"Breaking News из США. Четверг, 23:20 по времени Восточного Побережья" - Igor Aizenberg

"Breaking News из США. Четверг, 23:20 по времени Восточного Побережья" - Igor Aizenberg

Только что, после подсчёта очередной порции голосов в Аризоне, стало окончательно ясно, что Джо Байден выиграл выборы в этом штате. В Аризоне обработано более 99% бюллетеней.
Байден опережает Трампа на на 11,434 голоса.
Осталось обработать ещё около 11 тысяч бюллетеней. В Аризоне большинство голосов, поданных по почте, были за Трампа, примерно 55-56%, однако на избирательных участках большинство избирателей голосовали за Байдена. Поскольку практически все оставшиеся бюллетени «почтовые», можно прогнозировать, что в итоге Байден опередит Трампа в Аризоне примерно на 10 тысяч голосов.
В любом случае победитель выборов в Аризоне известен - Джо Байден. Аризона добавляет Байдену ещё 11 голосов выборщиков. Теперь он заручился поддержкой 290 голосов выборщиков при необходимом минимуме 270. После пересчета голосов в Джорджии, если он подтвердит победу Байдена (что является самым вероятным исходом - пересчёт завершится до 20 ноября), у него будет 306 голосов в коллегии выборщиков.
Джо Байден стал первым демократом, выигравшим выборы в Аризоне после 1996 года, когда там победил Билл Клинтон. Аризона достойно ответила Трампу на его недостойное отношение к сенатору Джону Маккейну.
Также демократ, бывший астронавт и командир космических экипажей Марк Келли, выиграл в Аризоне выборы в Сенат у республиканки Марты Максалли, назначенной ранее губернатором штата сенатором на место Джона Маккейна.

Igor Aizenberg