"Breaking News из США. Четверг, 7 января, 14:30 EST" - Igor Aizenberg

"Breaking News из США. Четверг, 7 января, 14:30 EST" - Igor Aizenberg

- Спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси только что призвала вице-президента Пенса и членов кабинета задействовать 25-ю поправку к Конституции и немедленно объявить Трампа неспособным исполнять обязанности президента. Пелоси заявила, что если они этого не сделают, Палата Представителей может предьявить президенту новые обвинения в порядке импичмента.
Задействовать 25-ю поправку Пенса и министров призывают многие законодатели, в том числе республиканский конгрессмен Кинзигер.
Пелоси привала также к отставке начальника полиции Капитолия после вчерашнего провала в работе капитолийской полиции, допустившей захват здания.
- Министр транспорта Элайн Чао, жена лидера республиканцев в Сенате Макконнелла, уходит в отставку в знак протеста против вчерашнего захвата Капитолия по призыву Трампа.
- ФБР, руководитель полиции Вашингтона и генеральный прокурор Округа Колумбия обратились к гражданам и к медиа организациям, снимавшим видео в Капитолии, за помощью в выявлении всех участников вчерашнего захвата Капитолия толпой сторонников Трампа. В результате актов вандализма зданию Капитолия, кабинетам законодателей и сотрудников нанесён значительный ущерб. Погибли 4 человека, есть раненые, в тем числе среди правоохранителей.
- Джо Байден во время представления Меррика Гарланда, номинированного на должность генпрокурора, назвал людей, захвативших вчера Капитолий, «бандой головорезов» и «внутренними террористами».
- ФБ обьявил, что аккаунт Трампа забанен до окончания его президентства. Его Твиттер аккаунт также остаётся в бане.