Breaking News из США: Россия активно вмешивалась в выборы в США

Breaking News из США:  Россия активно вмешивалась в выборы в США

Россия активно вмешивалась в выборы в США в 2020 году с целью дискредитации Джо Байдена и демократической партии и оказания помощи Трампу.
Офис Директора Национальной Разведки опубликовал во вторник, 16 марта, открытую версию отчета Директора Национальной Разведки об иностранном вмешательстве в выборы в 2020 году. Закрытая версия отчета была передана еще до смены власти, 7 января, в Белый Дома и лидерам Конгресса. В открытой версии отчета говорится, в частности:
«Ключевой вывод 2. Мы заключаем, что президент России путин санкционировал, и ряд российских правительственных организаций осуществляли операции влияния, направленные на очернение кандидатуры президента Байдена и демократической партии, поддерживающие бывшего президента Трампа, подрывающие доверие общества к избирательному процессу и обостряющие социально-политические разногласий в США.
В отличие от 2016 года, со стороны России не наблюдалось настойчивых кибер-усилий с целью получения доступа к избирательной инфраструктуре. Мы в очень большой степени уверены в своих выводах; российские государственные деятели и связанные с ними лица, все те, кто служит интересам кремля, последовательно воздействовали на общественное мнение США. Ключевой элемент стратегии Москвы в этом избирательном цикле заключался в использовании своих доверенных лиц, связанных с российской разведкой, для оказания влияния путем распространения ложных нарративов - включая вводящие в заблуждение или необоснованные обвинения в адрес президента Байдена - в американских медиа, среди официальных лиц США и видных деятелей США, в том числе близких к бывшему президенту Трампу и его администрации»
Оригинал отчета на сайте Офиса Директора Национальной Разведки.