Брексит: Рано или поздно это станет конституционным кризисом

Брексит: Рано или поздно это станет конституционным кризисом

Британцы гордятся своей «неписаной конституцией». Америке, Франции и Германии нужны правила, которые должны быть изложены черным по –белому, а Британии — нет. В Британском Парламенте демократия процветала более 300 лет — без переворотов, революций или гражданских войн, если не считать ирландскую независимость. Политика регулируется набором традиций, конвенций и законов при суверенном парламенте. Благодаря своей стабильности Великобритания убедила весь мир в том, что ее стиль правления строится на прочной основе, заложенной на протяжении веков – благодаря здравой адаптации.

Это мнение устарело. Беспощадная логика Брексит заложила пачку динамита под конституционным устройством Соединенного Королевства, и, учитывая сложность конституционной реформы в стране, мало что можно сделать, чтобы вытащить его обратно. Вероятность того, что британцы скоро обнаружат, что «конституция», на которую они рассчитывали, слишком гибкая и ненадежная, на самом деле может лишь усилить хаос, разделение и создать угрозу для всего британского союза.

Борис Джонсон, клянется, что, если Европейский Союз не даст им то, чего он хочет, он выйдет из ЕС 31 октября без сделки. Таким образом, 124 000 членов Консервативной партии, которые, сами (без воли народа) выбирали нынешнего премьер-министра, возьмут на себя решение вопроса, который расколол страну напополам.

Хуже того, якобы суверенный парламент Великобритании проголосовал против Брексита без сделки на том основании, что он нанесет стране серьезный вред. Несомненно, будет еще больше парламентских махинаций, чтобы остановить Брексит без сделки или наоборот, форсировать его. В Конституции неясно прописано, должен ли в этом деле преобладать исполнительный орган или парламент. И неясно, как вообще выбирать между ними.

За этой неопределенностью скрывается тот факт, что британская конституция представляет собой путаницу противоречий, разбросанных по бесчисленным законам, конвенциям и правилам. Это может быть легко изменено путем голосования в парламенте. Было время, когда большинство британских законодателей помнили, что быстрая и слишком свободная «игра по правилам» реально могла подорвать демократию. Возможно, именно поэтому они привыкли сдерживать себя. Но в последние десятилетия, когда либеральная демократия казалась непоколебимой, британские лидеры забыли о своей осторожности. Вместо этого, в порыве рассеянности, они начали заново изобретать конституцию.

При Тони Блэре и Дэвиде Кэмероне Вестминстерский парламент передал полномочия собраниям в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии, а также народу непосредственно — с помощью референдумов. Эти нововведения часто были благонамеренными и сами по себе были желательны. Но никто не задумывался об их последствиях для конституции в целом.

Получившийся беспорядок уже наложил свой отпечаток на Брексит. Референдум одобрил выход из ЕС, но оставил детали на потом. Это предоставило мандат для Брексит, но не для любой из очень различных форм, которые может этот Брексит принять. Неясно, как член парламента должен совместить свой долг по проведению референдума с обязанностью каждого из них действовать в интересах своих избирателей.

Другие страны избегают этой ошибки. Ирландия также проводит референдумы. Но статья 46 ее конституции ясна: люди голосуют за изменение только после того, как законопроект прошел через Dail (нижняя палата парламента Ирландии) с «прибитыми» намертво поправками. Британия никогда не думала быть такой разумной.

Брексит сам по себе сеет семена дальнейшего конституционного хаоса, угрожая целостности союза. На выборах в Европейский парламент Шотландская национальная партия выиграла большую долю в опросе. Шотландия проголосовала за то, чтобы остаться на референдуме, и лидеры ШНП вполне могут утверждать, что они только что получили расширенный мандат на выход из Соединенного Королевства. Тем не менее, по крайней мере, один из кандидатов в лидеры тори исключает возможность проведения дальнейших референдумов.

Распад союза был бы конституционным кошмаром — хотя бы потому, что процесс отделения не предусмотрен в принципе. Простое решение о проведении второго шотландского референдума может быть чревато… Мистера Джонсона ненавидят к северу от границы. Многие английские избиратели требуют повторного референдума по Брекситу. С юридической точки зрения премьер-министр Джонсон может провести линию против шотландской кампании…

Но сам факт выхода из ЕС также наполняет конституцию новыми сомнениями. Хартия основных прав, которая закрепляет права граждан ЕС в законе, больше не будет регулировать британские суды. Некоторые потенциальные лидеры тори, такие как Доминик Рааб, хотят отменить внутреннее законодательство, которое включает эти права. Если Парламент примет новые жесткие законы, суды могли бы подать жалобу, но они не смогут это остановить. Избиратели, которые стонут из-за вмешательства европейских судей, могут начать задумываться. Кью призывает принять британский Билль о правах и еще одну порцию необдуманных конституционных инноваций.

А это приводит к последнему беспокойству. Ветхая британская, легко исправляемая конституция уязвима для радикализированной политики, вызванной тремя годами, проведенными в гребле вокруг Брексита. Джереми Корбин и его коллеги по левому краю не могли прояснить свои амбиции революционизировать Британию. Наивно думать, что они сосредоточатся на экономике и государственных расходах, но оставят правила в покое. Лейбористское правительство при господине Корбине, или, если на то пошло, консервативное правительство во главе с популистской тори, будет ограничено только своей способностью пройти в парламент. Лейбористы уже призвали к конституционному собранию.

Большинство британцев, кажется, беспечны и не знают о предстоящем испытании. Возможно, они верят, что их особый образ жизни всегда ведет к стабильности. Действительно возможно, что бесконечная гибкость их конституции позволит достичь компромисса, который приведет страну через неплодородные земли Брексита. Скорее, однако, он будет выдвигать заявления о том, что другой лот являются читы и предатели.

Брексит – это уже давно кризис политический. А теперь, похоже, суждено стать кризисом конституционным, к которому Великобритания крайне не готова.