Брекзит: Евросоюз начал судебное разбирательство с Великобританией

Брекзит: Евросоюз начал судебное разбирательство с Великобританией

Евросоюз инициировал судебное разбирательство в отношении Великобритании. 15 марта Еврокомиссия заявила о начале юридической процедуры из-за принятого в одностороннем порядке решения Лондона продлить действие упрощенного режима таможенных проверок на границе с Северной Ирландией. Брюссель обвиняет Лондон в нарушении международного права и условий Брекзита.

Вице-президент Еврокомиссии, ответственный за переговоры по Брекзиту, Марош Шевчович направил британскому советнику по европейским делам и переговорщику по выходу Великобритании из ЕС Дэвиду Фросту письмо, в котором назвал решение британских властей «подрывающим доверие» между Соединенным Королевством и Евросоюзом. Он призвал британские власти отменить решение.

Решение продлить действие переходного — упрощенного — режима таможенного контроля на границе с Северной Ирландией было принято властями Великобритании в начале марта. Тогда Шевчович заявил, что Великобритания нарушила положения соглашения о выходе из ЕС, точнее — его части, посвященной североирландскому вопросу. Согласно этой части соглашения, де-факто Северная Ирландия осталась в таможенном пространстве ЕС, и после окончательного Брекзита в североирландских портах должны были начаться таможенные проверки товаров и грузов, пребывающих из других частей Соединенного королевства.

С наступлением 2021 года Великобритания окончательно покинула Европейский союз, однако к 1 января британская сторона оказалась не готова к введению полноценных таможенных проверок. Тогда Брюссель и Лондон договорились о введении переходного периода сроком на три месяца. В течение этого времени действовал упрощенный режим проверок: грузы и товары для крупных компаний розничной торговли и супермаркетов на территории Северной Ирландии проходили таможенный контроль, не предоставляя сертификатов на ряд товаров, в частности, на мясомолочную продукцию.

Срок действия переходного периода истекал в конце марта, однако британские власти и поставщики вновь оказались не готовы к введению полномасштабных проверок. Лондон попросил Брюссель о продлении переходного периода, а затем продлил его в одностороннем порядке, не дожидаясь решения ЕС. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал продление отсрочкой для решения ряда технических вопросов.