BREXIT ДОГНАЛ ДЖОНСОНА

BREXIT ДОГНАЛ  ДЖОНСОНА

В Лондоне совершился очень странный переворот: министры, госсекретари и даже главный мышелов резиденции премьер- министра кот Ларри требовали отставки главы правительства. И сами уходили в отставку ( кот остался на посту). Эта катавасия длилась несколько дней и сегодня, похоже, завершается: Борис Джонсон пообещал уйти.

Пока еще нет официального заявления, но коллеги по партии сломали неустрашимого премьера.

Впрочем, до октября он останется во главе страны ( так вроде задумано).

Я не берусь пересказать, в чем его обвиняют. Это какая- то смесь небылиц, подозрений и недомолвок.

Вот, к примеру, важнейшее из «преступлений» Джонсона.

Говорят, что правительственный кризис был спровоцирован интрижкой с участием коллеги Джонсона по партии Криса Пинчера, которого обвиняют в сексуальных домогательствах. Ранее выяснилось, что Джонсон знал об обвинениях в адрес Пинчера до того, как назначил его на важный партийный пост в парламенте. Однако его пресс-секретарь неоднократно отрицал это.

Давайте занырнем в детали этой довольно давней и дикой истории.

5 ноября 2017 года Пинчер ушел с поста Контролера домашнего хозяйства и добровольно обратился в процедуру подачи жалоб Консервативной партии и в полицию в рамках обвинений в сексуальных домогательствах в Вестминстере в 2017 году. Его обвинил в сексуальном насилии бывший олимпийский гребец и кандидат от консерваторов Алекс Стори. В 2017 году Стори утверждал, что стал объектом нежелательных сексуальных домогательств со стороны Пинчера в 2001 году, когда член парламента пригласил Стори в свою квартиру, где Пинчер массировал ему шею и говорил о своем «будущем в Консервативной партии», а затем переоделся в банный халат.

Пинчер сказал, что «я не признаю ни событий, ни их интерпретации» и что «если мистер Стори когда-либо чувствовал себя оскорбленным чем-либо, что я сказал, я могу только извиниться перед ним». Пинчера также обвинили в «подкатывании» к бывшему депутату от лейбористской партии Тому Бленкинсопу, который сказал ему «отвали». 23 декабря 2017 года следственная комиссия Консервативной партии установила, что Пинчер не нарушал кодекс поведения.

Пинчер ушел в отставку с поста заместителя главы правительства 30 июня 2022 года после того, как признался, что накануне вечером был сильно пьян в Carlton Club, частном клубе, в Сент-Джеймс, Лондон, и «поставил себя и других людей в неловкое положение». Утверждалось, что он домогался двух мужчин.

Министры первоначально заявили, что премьер Джонсон не знал о каких-либо конкретных жалобах на Пинчера, когда он был назначен на должность.

Позже Даунинг-стрит заявила, что Джонсон был в курсе сообщений СМИ и обвинений, которые «либо были разрешены, либо не переросли в официальную жалобу». Однако затем Би-би-си сообщила, что официальная жалоба и последующее расследование в отношении Пинчера, когда он находился в министерстве иностранных дел (с июля 2019 г. по февраль 2020 г.), подтвердили его неправомерное поведение и что Джонсону было известно об этом в то время. Сэр Саймон Макдональд, бывший постоянный заместитель госсекретаря по иностранным делам, позже подтвердил, что премьер-министр был проинформирован «лично» о Пинчере. Макдональд сказал, что летом 2019 года группа чиновников «пожаловалась мне на поведение мистера Пинчера. По сути, обвинения были аналогичны тем, которые были сделаны о его поведении в клубе «Карлтон»…

Член правительства нажрался в клубе и подкатил к депутату. Тот его послал. Так этот сюжет выглядит в глазах обычных людей. Почему должен уйти в отставку премьер- министр, который в 2019 году привел консерваторов к ошеломительной победе с большинством в парламенте в 80 голосов?

После Брексита я не задаю вопросов о британских особенностях мировосприятия. Считайте и этот вопрос риторическим.

Революции всегда поедают своих отцов, Брексит догнал Бориса.

Это, пожалуй, верный ответ, который смогут принять не только британцы.

Boris Fel