"Брифинг Минобороны России: свои потери выдают за украинские" - Александр Коваленко

"Брифинг Минобороны России: свои потери выдают за украинские" - Александр Коваленко

Брифинги Министерства обороны России в последнее время для меня стали особой формой развлечения. Дело в том, что слушая их сообщения об эпических победах по всем фронтам, за исключением черниговской и киевской областей, откуда они ушли по доброй воле и сумской и николаевской областей, своё бегство из которых они даже не вспоминают, я понимаю насколько у ВС РФ в Украине всё плохо.

 Ведь и вправду, в XXI веке – веке информационных технологий, настолько бездарно врать о своих «победах» можно только от полнейшего отчаяния.

 Но, не будем отвлекаться на морально-психологическом аспекте данных брифингов, а пройдёмся по цифрам.

 Так, МО РФ заявило, что с начала проведения полномасштабного вторжения в Украину они уничтожили: 129 самолетов, 99 вертолетов, 243 зенитных ракетных комплекса С-300, «Бук-М1», «Оса АКМ», 441 беспилотный летательный аппарат, 2079 танков и других боевых бронированных машин, 239 установок реактивных систем залпового огня, 909 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2003 единицы специальной военной автомобильной техники ВСУ.

 То есть, суммарно, российские оккупанты уничтожили 4 063 единицы украинской техники.

 И вот тут очень интересный момент. Ведь, согласно данным Генштаба Украины, на сегодняшний день уничтожено 4 739 единиц российской техники.

 То есть, Россия пытается спроецировать свои потери, якобы на украинские, но не может это сделать полноценно, поскольку количественно у ВСУ даже столько техники никогда не было в строю?

 А теперь по фактам.

 Согласно задокументированным потерям, то есть, подтверждённым фото и видео, Россия потеряла 2 747 единиц техники из которой 1443 уничтожено, 272 повреждено, 1 032 затрофеено. В свою очередь, ВСУ потеряли 736 единиц техники, из которой 337 уничтожено, 58 повреждено, 341 захвачена.

 То есть, соотношение заявленных потерь и подтверждённых со стороны Генштаба 1,7, в то время как соотношение МО РФ – 5,5. Из этого следует, что данные Генштаба Украины не только ближе к задокументированным фактам, но и в принципе, в несколько раз достовернее российских, а разница обусловлена отсутствием доступа к районам, где можно подтвердить заявленные цифры фактажём.

 Аналогично и по остальным цифрам. В частности, МО РФ заявляет об уничтожении 2079 танков и других боевых бронированных машин ВСУ. Стали исправляться и писать не просто танков, а «других боевых бронированных машин», ведь у ВСУ никогда не было 2079 танков. Но, не о том речь…

 Если по танкам, то задокументирована потеря российскими оккупантами 469 танков, в то время ВСУ потеряли 102. При этом 190 российских танков были затрофеены!

 В целом же, если считать и с ББМ, то ВС РФ потеряли 1001 различных ББМ, а вместе с танками – 1570. То есть, примерно столько же, сколько приписывают потерям ВСУ, но вытянуть до такого максимума не могут – просто потому, что у ВСУ просто нет столько техники.

 Таким образом, очевидно, что брифинг МО РФ стал ничем иным, как, своеобразным подтверждением российских потерь в Украине. Только читать его нужно верно.