Британия: Борис Джонсон потерял большинство в парламенте

Британия: Борис Джонсон потерял большинство в парламенте

Правящая в Великобритании Консервативная партия потеряла рабочее большинство в парламенте: её ряды покинул очередной депутат Филипп Ли, бывший замминистр юстиции. В зале заседаний он пересел к либеральным демократам.

"После длительных раздумий я пришел к выводу, что больше не могу служить интересам страны и избирателей в своем округе в качестве парламентария от Консервативной партии", - написал Ли в письме, которое он направил Джонсону и опубликовал на своей странице в Twitter. По мнению депутата, новый кабинет готов осуществить "жёсткий брексит" без сделки с Евросоюзом, а это не в интересах Великобритании.

После ухода Филиппа Ли премьер-министр Борис Джонсон больше не сможет рассчитывать на большинство в ходе голосований в Палате общин, даже если его поддержат депутаты от Демократической юнионистской партии Северной Ирландии - союзника тори.

Сегодня в Палате общин будет представлена петиция, носящая законодательный характер, призванная не допустить "жесткий" "брексит". С этой инициативой выступила оппозиция.

И вот что ответил премьер-министр: "В случае новой просьбы об отсрочке Брюссель выбьет нам почву из-под ног, что сделает любые переговоры невозможными. Я это говорю для того, чтобы продемонстрировать наше единство в достижении цели, депутатам-тори имеет смысл проголосовать против бессмысленного предложения Корбина".

Дисциплинарный комитет консерваторов уже предупредил о недопустимости нарушения партийной дисциплины: часть членов палаты общин от тори собиралась выступить против планов кабмина и поддержать этот законопроект. В этом случае, как было сказано, они лишаться права представлять консерваторов в Палате общин, если решат участвовать в следующих выборах.

Лидер лейбористов ответил своему оппоненту: "Наша цель - поставить под сомнение планы правительства по "жесткому" "брекситу", наша цель - это попытка защитить рабочие места и сохранить уровень жизни населения. Наша цель - предотвратить заключение экономического соглашения с США и Трампом".

Осенняя сессия в Вестминстере начинается во вторник.

Члены нижней палаты определят повестку дня и могут начать рассмотрение законодательной инициативы о блокировании "жесткого" "брексита", поставив ее на голосование.

В случае, если петиция будет принята, в среду правительство выступит со встречной инициативой о проведении досрочных выборов. Эта петиция должна быть рассмотрена и проголосована в тот же день.

В случае ее одобрения - а для этого требуется две трети депутатских голосов, поданных "за", следующие всеобщие выборы в Соединенном Королевстве будут назначены на 14-ое октября.