Британские крылатые ракеты подойдут для украинских истребителей

Британские крылатые ракеты подойдут для украинских истребителей

Великобритания передаст Украине «более дальнобойное оружие», заявил премьер-министр Риши Сунак.

Возможно, Сунак имел в виду Storm Shadow Королевских ВВС – 2,900-фунтовую крылатую ракету воздушного базирования, способную пролететь до 155 миль.

Storm Shadow может на десятки миль увеличить дальность ударов украинской армии по целям в оккупированной Россией Украине или даже по целям, которые находятся на территории самой России.

Хотя, если Соединенное Королевство будет придерживаться столь же осторожной позиции, как и  щепетильные Соединенные Штаты, Лондон будет против того, чтобы Киев использовал поставляемое Великобританией оружие для нанесения ударов по целям, находящимся на российской территории.

Storm Shadow стоимостью более $1 млн хорошо подходит для украинских ВВС. Если союзники Украины не предпримут срочных усилий по оснащению ВВС новыми военными самолетами западного образца, украинцам придется запускать Storm Shadow с имеющихся у них истребителей советского производства.

К счастью для украинских ВВС, ракета обладает высокой степенью автономности и, таким образом, может быть адаптирована к широкому спектру типов самолетов.

Storm Shadow принадлежит к семейству ракет, в которое также входят немецкая Taurus, французская Scalp и экспортная ракета для ближневосточных заказчиков под названием Black Shaheen.

Ракетой Storm Shadow и схожими с ней моделями оснащены бомбардировщики Tornado и истребители Mirage 2000, Rafale и Eurofighter. Если украинцы получат Storm Shadow и интегрируют их с имеющимися у них боевыми самолетами, кому-то - подрядчикам европейского производителя ракет MBDA - придется интегрировать ракету с бомбардировщиками Су-24 или истребители МиГ-29 или Су-27.

Сделать это вполне возможно. Обратите внимание, что весной прошлого года американские инженеры быстро установили поставленные США высокоскоростные противорадиолокационные ракеты (HARM) на украинские МиГ-29 и Су-27.

Storm Shadow, вероятно, интегрировать даже легче, чем HARM. Предшественники MBDA разработали Storm Shadow для простоты использования в условиях, которые летчик-испытатель итальянских ВВС Энрико Скаработто назвал «невероятно низкой нагрузкой на пилота».

Большая часть работы по программированию Storm Shadow проводится на земле, перед полетом. Техники используют систему программирования данных Storm Shadow, чтобы указать ракете, по какой цели и под каким углом наносить удар.

Storm Shadow ориентируется на GPS-координаты, но корректирует свой курс, сканируя местность под собой и сопоставляя ее с известными ей особенностями. Когда ракета приближается к цели, ее носовая часть раскрывается, высвобождая инфракрасный искатель, который сканирует тепловой профиль цели и направляет ракету на поражение.

Иными словами, для запуска Storm Shadow пилоту нужно сделать не так уж много: просто доставить ракету в исходную точку, которую она распознает. Таким образом, работа по интеграции Storm Shadow с новый типом самолетом в основном включает установку физического интерфейса - пилона - и тестирование пары самолет-ракета для проверки аэродинамики.

Если украинцы получат Storm Shadows и установят их на старые МиГи и Су, можно с уверенность сказать, что испытания надолго не затянутся. Киев очень просил предоставить ему более дальнобойное оружие. Он не будет тратить время, откладывая его применение.