Британские министры «готовят государственный переворот»

Британские министры «готовят государственный переворот»

Члены кабинета премьер-министра Великобритании Терезы Мэй «готовят государственный переворот» и планируют выступить против нее на заседании в понедельник, 25 марта. Об этом в субботу, 24 марта, сообщают британские издания The Sunday Times, The Times, The Daily Mail и The Sunday Telegraph.

По данным изданий, министры потребуют от Терезы Мэй сложить с себя полномочия премьер-министра, а в случае отказа пригрозят коллективной отставкой.

The Sunday Times сообщает, что шестеро министров готовы поддержать кандидатуру нынешнего вице-премьер-министра Дэвида Лидингтона на пост, который может освободить Мэй. Также среди возможных альтернатив действующему премьеру упоминаются министр иностранных дел Соединенного Королевства Джереми Хант и министр по вопросам окружающей среды Майкл Гоув.

Напомним, после того, как палата общин отклонила план Брекзита в середине января, лейборист Джереми Корбин уже инициировал голосование для того, чтобы сместить Терезу Мэй с поста премьер-министра, однако ей удалось сохранить должность.

В материалах The Times упоминаются многочисленные телефонные звонки, которыми обменивались члены кабинета, чтобы договориться о стратегии. Издание подчеркивает, что, по мнению министров, если британская власть все же хочет одобрить соглашение с Брюсселем об условиях выхода из ЕС, Тереза Мэй должна покинуть правительство. Одиннадцать собеседников издания, назвали взгляды и суждения премьера «отсталыми». Отставка Терезы Мэй станет, на их взгляд, выходом из тупика, в котором оказались обсуждения условий выхода из ЕС, а также положит конец манифестациям и протестным акциям на улицах британской столицы. В субботу, 23 марта, сотни тысяч противников Брекзита вышли на демонстрацию в Лондоне с призывом провести новый референдум.

Немногим ранее лидеры Евросоюза согласились отсрочить выход Великобритании из объединения. В зависимости от того, одобрит ли британский парламент соглашение об условиях выхода, отсрочка будет длиться до 12 апреля или до 22 мая.