Британский политолог раскрыл схему финансирования Тимошенко Путиным

Британский политолог раскрыл схему финансирования Тимошенко Путиным

Кремль финансово поддерживал избирательную кампанию Юлии Тимошенко в 2010 году через схему с покупкой корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД).

Об этом в эфире «Прямой» в программе «Ситуация» Тараса Березовца заявил британский и канадский политолог украинского происхождения Тарас Кузьо.

Кузе ранее рассказал «Левом берегу», что сайт WikiLeaks опубликовал внутренний лист посольства США в Украине, в котором говорилось о подозрительном соглашение между украинскими и российскими олигархами. Западные дипломаты считали, что продажа ИСД был включен в соглашение Тимошенко-Путина, заключенное во время газовых переговоров в январе 2009 года, что привело к заключению Украиной газового контракта с худшими условиями в Европе.

«Индустриальный союз Донбасса» был продан российским олигархам, которые получили кредиты от «Внешэкономбанка», где председатель наблюдательного совета банка президент Путин. Мы понимаем, что олигархи в России, находится под контролем президента уже давно, всегда были в качестве посредников. Они делали то, что власть заставляла их делать «, — пояснил политолог.

Он отметил, что олигархи Сергей Тарута и Виталий Гайдук, которым принадлежал ИСД, дольше финансово поддерживали лидера «Батькивщины», а во время выборов 2010 года они предоставили в центре Киева избирательному штабу Тимошенко в пользование престижный отель Hyatt.

Также в США вызвало подозрение ряд событий, что указывало на причастность Кремля к финансированию Тимошенко.

«Это совпадает: продажа и выборы. В январе 2009 года подписали газовый контракт — мы об этом контакт знаем. В конце 2009 года продается ИСД, а затем выборы в январе 2010 года. Это, как писалось в американский дипломатической ноте в посольстве, было повязкам связано. Помните, в то время избирательный штаб Тимошенко был в отеле Hyatt, а это Тарута и Гайдук. На другой стороне улицы был штаб Януковича — в отеле Ахметова «, — сказал политолог.