Британское издание нашло уязвимые места ИГ

Британское издание нашло уязвимые места ИГ

Издание Financial Times опубликовало результаты собственного исследования слабых мест террористической организации «Исламское государство». По результатам, наиболее уязвимым местом группировки определено внутреннюю коррупцию. Обэтом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "Тиждень.ua".

FT опубликовала факты, согласно которым в среде Исламского государства осуществляются постоянные финансовые махинации и кражи. Это связывается со стремительным ростом данной организации. Из-за этого руководство ИГ все больше теряет контроль над отчетностью, что порождает коррупционные схемы. В своем исследовании FT приводит примеры махинаций с выплатами зарплат боевикам, где число на бумаге значительно превышает реальные показатели. Также коррупция присутствует в области медицины, где оплачиваются "бумажные", на самом деле несуществующие закупки препаратов.

Издание акцентирует внимание на том, что Исламское государство имеет большие проблемы с аппаратом чиновников. Боевики нанимают на работу чиновников, работавших на Башара Асада и были уволены за различные преступления. Такие лица продолжают практику коррупционных схем на новых должностях уже в ИД. К примеру FT приводит случай с эмиром и деловые, известным как Абу Фатима аль-Тунисе, который бежал из $ 25 тыс. На прощание он оставил в Twitter сообщение своему бывшему командованию: "Какое государство? Какой халифат? Вы идиоты".

Таким образом, террористическая организация вязнет в «болоте бюрократии», что определено Financial Times как еще одно уязвимое место боевиков.