"Бронепоезд, прицепившись к которому можно доехать до Брюсселя?" - Олег Шарп

"Бронепоезд, прицепившись к которому можно доехать до Брюсселя?" - Олег Шарп

Глава партии власти Грузии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе считает несправедливым, если Евросоюз предоставит Украине кандидатский статус в ЕС, а Грузии - нет.

Серьёзно? В то же время, многие эксперты (например, Т.Аблотия и Ю.Туридзе) считают, что сегодняшняя Грузия не готова даже приблизиться к ЕС. В стране по-прежнему нет независимого суда, государственные структуры находятся под влиянием главного олигарха страны – миллиардера Бидзины Иванишвили, который контролирует абсолютно все. Выборы в Грузии проходят, что называется, на грани – крупномасштабных вбросов нет, но власти в полную силу используют избирательные технологии на грани фола и, благодаря административному ресурсу, неизменно побеждают.

▪️В последнее время грузинские власти «отметились» жесткой критикой Запада, который, по их словам, хочет втянуть Грузию в войну и прибегает для этой цели к различным ухищрениям. Говорить подобное, а потом просить ЕС принять Грузию в его ряды – это какая-та изощренная форма беспардонности...

▪️Кроме того, значительная часть критики со стороны Европы приходится на судебную систему, которая является наименее реформированным государственным институтом. Даже при реформах Саакашвили, когда судебную систему немного подлатали, пресекли коррупцию, а судей отучили брать взятки, зависимость от «телефонного права» была неизменной.

▪️Нынешняя же власть Грузии с успехом продолжает эту политику, вежливо поддакивая на замечания ЕС, но делая при этом, все, что сочтет нужным.

❗️Одновременно, та цена, которую Украина платит на протяжение последних месяцев за свое европейское будущее, похоже, не оставила равнодушными даже немцев, французов, и итальянцев, обогнавших всех по части real politic.

▪️Своим мужеством на полях сражений и реками пролитой крови Украина заслужила право на место в сообществе европейских государств. Конечно, это произойдет не сразу, понятно, что брюссельская бюрократия еще промурыжит Киев, выдвигая длинный список требований. Но в любом случае, это произойдет намного раньше, чем планировалось.

▪️В пользу Киева работает также более развитая чем в большинстве других стран бывшего СССР промышленность, продвинутый сектор высоких технологий, современное сельское хозяйство, работящее население, квалифицированные кадры…

▪️Но вот ведь какая незадача: вслед за Украиной запрос на членство в ЕС направили также Молдова и Грузия, у которых серьезных козырей на руках, прямо скажем, немного – и войны на их территории были сравнительно давно, и экономика на порядок слабее, и инженерные кадры не те, что у украинцев…

▪️Спрашивается, а на что тогда рассчитывают эти страны? Может молдаване и грузины видят в сегодняшней Украине своего рода бронепоезд, прицепившись к которому можно доехать до Брюсселя? Если это действительно так, то речь идет о весьма сомнительной перспективе.

Так что, при всём уважении к грузинскому народу...