Броваллия: выращивание, посадка и уход

Броваллия: выращивание, посадка и уход

Такое растение, как броваллия (Browallia) имеет прямое отношение к семейству пасленовых. Насчитывается всего 6 видов такого растения, но в комнатных условиях растят лишь броваллию красивую (Browallia speciosa). Этот цветок в Европу попал из Колумбии. А также в диких условиях его можно повстречать в Южной и Центральной Америке.

Такое травянистое растение, являющееся многолетним, может вырасти до 150 сантиметров в высоту в диких условиях. В комнатных условиях оно представляет собой не очень большой сильноветвящийся куст. Чтобы улучшить ветвление кустика, нужно проводить прищипку мягких побегов.

Зачастую броваллию растят, как горшечное растение, однако им так же можно украсить и балкон.

Цветение броваллии является настолько красивым, что оно считается главным ее достоинством. Если за ней ухаживать правильно, то кустик будет облеплен небольшими цветочками, которые могут быть окрашены в белый, лиловый, фиолетово-синий, а также голубой цвет. Цветет броваллия очень-очень долго. Так, цветение может непрерывно продолжаться 16–18 месяцев. Украшают растение цветочки и в зимнее время, но если света мало, то их не так уж и много.

Цветок считают старым после того, как заканчивается цветение. Второй раз он уже чаще всего не зацветает. Живет это растение примерно 2 года, но проблемы в этом никакой нет, так как вырастить новую броваллию очень просто.

Уход за броваллией в домашних условиях

Освещенность

Очень любит свет, но при этом стоит учесть, что цветок надо оберегать от прямых лучей палящего солнца. Рекомендуется размещать на подоконниках окон, расположенных в восточной части помещения, а также на балконах (следует затенять цветы от палящих солнечных лучей).

Температурный режим

Броваллия любит тепло, но в жаркой комнате ее нельзя содержать. Лучше всего ей подходит умеренная температура. В весенне-летний период температура должна быть не менее 20 градусов. Если растение цветет в зимнее время, то в помещении должна быть обычная комнатная температура. Если же цветок молодой либо является маточником, то его осенью и зимой надо содержать в прохладной комнате (10–15 градусов), благодаря этому его рост замедлится.

Влажность

Цветок отлично себя чувствует при повышенной влажности воздуха, но может хорошо расти и развиваться при обычной комнатной. Рекомендуется регулярно опрыскивать.

Как поливать

В летнее время полив должен быть обильным, а в зимнее ― умеренным. Нельзя допускать застоя воды в почве, потому что это может привести к появлению гнили на корнях.

Подкормка

Нельзя вносить в почву чрезмерное количество удобрений, так как это может негативно отразиться на броваллии, тем более, если в его составе содержится большое количество азота. Подкармливать цветок начинают с весны и продолжают на протяжении всего времени, пока он цветет. Вносят в землю удобрения 2 раза в месяц. Применяют для этой цели удобрение для комнатных цветущих растений (берут 1/3 часть от рекомендуемой дозы).

Землесмесь

Растению нужна воздухо- и водопроницаемая рыхлая почва. Для посадки отлично подойдет покупная землесмесь для комнатных цветущих растений. А также ее можно сделать самостоятельно, смешав дерновую, перегнойную и листовую землю, а также песок в равных пропорциях.

Пересадка

Этот цветок пересаживать не надо. Он быстро израстается, а после того как заканчивается цветение, его заменяют на молодой.

Способы размножения

Это растение можно размножить черенками либо семенами.

Для черенкования подходит взрослая броваллия в весенне-летний период. На черенках не должно быть бутонов, тогда они укореняться очень быстро. Земля для укоренения должна быть легкой и водопроницаемой. Сверху черенки накрывают стеклом либо пленкой из полиэтилена. Когда они укоренятся, надо провести пикировку в небольшие горшочки. Прищипните им верхушку, чтобы цветок был более кустистым.

Собранные созревшие семена надо сеять в зимние месяцы либо первые весенние недели. Цветы, высеянные в феврале, зацветут весной на балконе либо терассе, а те что посеяли в августе ― зацветут в конце зимы. Спустя пару недель после посева появятся первые всходы. Температура должна быть в пределах от 20 до 25 градусов.

Вредители и заболевания

На броваллии может поселиться мучнистый червец, щитовка, паутинный клещ либо белокрылка. Также она может заболеть мучнистой росой.