Брунфельсия: выращивание, посадка и уход

Брунфельсия: выращивание, посадка и уход

Брунфельсия – яркий представитель семейства Паслёновые. Её отличительной чертой является тонкий, изысканный аромат, который не уступает дорогому парфюму. Родина ароматной красавицы – Антильские острова. В диком виде произрастает в Южной Америке. В естественных природных условиях она достигает размера около 3 метров, но растёт очень медленно. Комнатная брунфельсия – компактный кустик величиной до 50 см. Листья кустарника – длинные, матовые, тёмно-зелёного цвета. Соцветия бывают разных цветов – белые, фиолетовые, бледно-лиловые. Встречаются растения с соцветиями, меняющими окраску.

Название удивительному цветку дал известный учёный Карл Линней в честь коллеги, которого звали Брунфельс Отто. Известны многие другие народные названия цветка. Одно из них – «манака». Жила когда-то девушка с именем Манака. Брунфельсия был её любимый цветок, потому что из него она готовила средство, избавляющее от неразделённой любви. И это не случайно. Вытяжка растения обладает психотропным действием. Цветок считают «священной травой» многие шаманы и колдуны. Он издаёт приятный запах после захода солнца.

Уход за брунфельсией в домашних условиях

В комнатных условиях можно выращивать один сорт растения – брунфельсию малоцветковую. Существуют также подвиды, схожие по окраске и форме цветов. Брунфельсия имеет крупные цветы различной окраски. Цвести она начинает с ранней весны. Период цветения заканчивается поздней осенью. Продолжительность жизни отдельного цветка невелика – 2-3 дня. Новые цветы распускаются постоянно, поэтому создаётся впечатление, что цветёт она непрерывно. Во время цветения кустарник выглядит великолепно, покрываясь ароматными яркими цветами фиолетового цвета.

Брунфельсия украсит любой тёмный уголок в помещении. Она прекрасно растёт в тени. Порадует не только превосходным ароматом, но и пышным цветением.

Место для цветка

Лучше всего брунфельсию разместить на теневом подоконнике. Она любит рассеянные лучи солнца. Но при пасмурной погоде листья красавицы будут бледными и пышно цвести она не будет. От яркого света растение может получить солнечные ожоги. В этом случае растение нужно притенять светлой тканью. Комфортнее всего ему будет на окне, расположенном на востоке или юго-востоке. При правильном освещении цветение брунфельсии будет эффектным, а листва мясистой и яркой.

Брунфельсия относится к высокорослым растениям. Для нормального роста и развития ей необходимо свободное пространство. Летом фиолетовую красавицу можно вынести на балкон. Но жаркое место ей не подходит. От жары она не погибнет, но будет цвести позже. Растение необходимо больше опрыскивать, чем поливать.

Температура и влажность

Брунфельсия – тропический цветок, который любит влажный климат. Идеальная температура для её содержания – 12-15 ºС. В период интенсивного роста культуре обеспечивают температуру 20-22 ºС. С наступлением осени показатели снижают до 9-14ºС, чтобы своевременно сформировались бутоны. Низкая температура в помещении должна оставаться около 8-12 недель. Потом её постепенно повышают. Растение нуждается в постоянном опрыскивании, если выращивать его в домашних условиях. Когда брунфельсия зацветёт, опрыскивания прекращают. Ароматную красавицу ставят на поддон с мокрым гравием. Не менее важно проветривать помещение, в котором находится красивый цветок.

Полив

Брунфельсия – влаголюбивое растение. Поливать её нужно регулярно, используя для полива мягкую воду (отстоянную или дождевую). Жидкость для полива необходимо немного подкислять, так как ароматный цветок предпочитает кислые почвы. Во время цветения растение поливают два раза в неделю. В холодное время года полив сокращают до одного раза. Нельзя допускать, чтобы вода застаивалась в поддоне. Её нужно сливать. Переувлажнение грунта приводит к загниванию корней. Если земляной ком будет пересыхать, растение сбросит цветы и бутоны.

Подкормки

Регулярные подкормки помогут стимулировать цветение брунфельсии. В качестве подкормки используют комплексные минеральные удобрения. Удобряют цветок 2-4 раза в месяц.

Обрезка

В конце февраля брунфельсия отцветает. После этого растение обрезают, формируя будущий куст. Если упустить этот момент, кустарник сильно вытянется в длину. Обрезка способствует формированию новых новых побегов. Соблюдение оптимальных условий содержания – залог повторного цветения. Кустарник будет компактным и аккуратным.

После цветения ароматному цветку необходимо обеспечить покой. 2-3 месяца кустарник должен отдохнуть. Температура в помещении должна быть в пределах 10-15ºС.

Размножение

Есть несколько способов размножения брунфельсии. Новое потомство можно получить при помощи отростков и одревесневших и полуодревесневших черенков. Практикуют и размножение семенами. Но этот способ имеет свои нюансы.

Для укоренения побегов используют влажную смесь перлита и торфа. Температура в помещении не должна опускаться ниже 25 градусов. Лучше всего укоренение производить летом. Молодые саженцы нуждаются в прищипке. При получении новых экземпляров брунфельсии семенным способом рассаду выращивают в мини-теплице в субстрате из торфа и песка. Процедуру можно проводить с декабря по апрель.

Пересадка

Экзотическую красавицу следует пересаживать после цветения. Молодые экземпляры нуждаются в регулярной пересадке. Взрослые растения пересаживают каждый год. Но верхний слой земли следует обновлять ежегодно. Брунфельсия будет хорошо расти в плодородном субстрате с нейтральной реакцией. Грунт должен быть питательным, рыхлым, хорошо пропускать воду и воздух. Почвенная смесь должна состоять из листовой, садовой земли и речного песка (пропорция 2:2:1). Торф в этом субстрате тоже не помешает. Также подойдёт песчаная почва, предназначенная для цветущих растений. Для посадки лучше всего выбрать горшок средних размеров. Не следует забывать о хороших дренажных отверстиях на дне горшка. На дно ёмкости укладывают глиняные черенки или кусочки керамзита.

Вредители

Главные вредители брунфельсии – щитовки. Эти кровожадные насекомые высасывают клеточный сок кустарника. Это приводит к увяданию листьев и цветов. Они становятся бледными и постепенно опадают. К сожалению, механическим способом вредителя убрать не удастся. Для борьбы со щитовкой используют инсектициды.

Вялые листья свидетельствуют о поражении растения паутинным клещом. Если на ярком цветке в междоузлиях на стебле есть паутинка, там завёлся клещ. Чтобы избавиться от него, лепестки следует промыть мыльной губкой и устроить красавице тёплый душ. В случае появления вредителя на кустарнике во время цветения, опрыскивать его не надо. При сильном поражении клещом брунфельсию обрабатывают раствором актеллика.

В некоторых случаях красивому цветку может угрожать тля, белокрылка, мучнистый червец. Если его выращивают в саду, атаковать привлекательный кустарник могут слизни и улитки. В этом случае его обрабатывают специальными средствами.

Брунфельсия – это капризное и своенравное растение, доставляющее владельцам много хлопот. Но красивые цветки оригинальной формы заставят забыть обо всех проблемах. При этом следует помнить, что цветок ядовит. При уходе за ним необходимо соблюдать меры предосторожности. Наибольшую опасность представляют плоды растения. Они похожи на мелкие помидоры оранжевого цвета. В рот их брать нельзя.