Будьте осторожны! Мошенники придумали новый метод бесконтактных краж с банковских карточек

Будьте осторожны! Мошенники придумали новый метод бесконтактных краж с банковских карточек

В Киеве участились случаи мошенничества с банковскими карточками. Теперь не извлекают кошельки и не крадут деньги из карманов, а просто считывают сканером банковскую карту, получая доступ к денежным средствам и паролей. Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "ТСН".

Один из пользователей Facebook выставил подтверждения подобных махинаций. На фотографии, в руке у мужчины то же POS-терминал, благодаря которому, по словам парня, они считывают карты. Один пострадавший рассказал, что когда его карточка находилась у него в кошельке, ему одно за другим приходили смс-сообщение о снятии денег с его карточки. Пока он звонил в банк чтобы ее заблокировать, мошенники сняли все, что позволил лимит - 7000 гривен. В отделении банка ему сказали, что такие случаи участились в последнее время. А мошенники снимали деньги в банкомате в 50 км от нахождения самого клиента.

Мошенники за счет сканера не только воруют деньги, но и грабят машины. Так, когда вы ставите машину на сигнализацию, они перехватывают сигнал и затем беспрепятственно открывают и закрывают машину, без каких-либо следов взлома. В отделении полиции Днепровского района города Киева сообщили, что жертвами ограблений стали не менее 50 человек, и это только за один месяц. Как предполагается, они были осуществлены за счет сканера.