Будьте осторожны: телефонные аферисты зарабатывают на чувствах

Будьте осторожны: телефонные аферисты зарабатывают на чувствах

Вчера, 11 января в 18:40 в Великоалександровское отделение полиции на Херсонщине поступило заявление от 58-летней жительницы с. Новопавловка о мошенничестве в отношении нее на крупную сумму.

Женщина сообщила, что в тот день в 14:36 ей позвонили со скрытого номера. Один звонивший расстроенным голосом представился ее сыном, затем в разговор включился второй, представился следователем Алексеем Сергеевичем, и сообщил, что ее сын якобы совершил ДТП с пострадавшими. Для «решения вопроса» по непривлечению сына к ответственности «следователь» предложил перечислить на карточный счет одного из банков 40 000 гривен.

«Следователь» не давал женщине опомниться и отключить связь, и под его напористые команды мать дошла до банкомата и перечислила деньги. И только позднее смогла связаться с сыном и выяснила, что с ним все в порядке, никакого ДТП он не совершал, и никто его не задерживал.

В тот же день в Каховский отдел полиции обратилась 67-летняя местная жительница. Она сообщила, что еще 8 января ей позвонил неизвестный представившись сотрудником полиции, мошенническим путем, под предлогом не привлечения ее сына к уголовной ответственности, завладел деньгами заявительницы в сумме 18 000 гривен, которые она перечислила на карточку банка.

По обоим фактам в единый реестр досудебных расследований внесены сведения по статье 190 УК Украины (Мошенничество).

0552online.com