"БУДЕТ ЛИ В БЕЛАРУСИ ВОЙНА?" - Юрий Христензен

"БУДЕТ ЛИ В БЕЛАРУСИ ВОЙНА?" - Юрий Христензен

Пока не будет. Гибридная война невозможна без гибридного призыва. Для этого за месяц включается военная пропаганда. Люди должны сами, по своей воле поехать в другую страну убивать и умирать, "защищая" ее от "хунты" и "фашистов". Пока мы такой пропаганды не видим.

--
А когда увидим?

Навряд ли такое произойдет. Кремль не воюет с диктаторами. Зато во всех постсоветских странах, в которых президенты и правительства меняются на выборах, в разное время обнаруживались "фашисты" и начиналась гибридная война по стандартным лекалам ГШ ВС РФ.

--
А что будет?

Кремль дестабилизирует ситуацию в Беларуси, оказывая экономическое, политическое и информационное давление. Выход из управляемого хаоса будет продан нынешнему президенту в обмен на принятие "углубленной интеграции", либо президент будет сменен на лояльного Кремлю.

--
Война нужна Кремлю для поднятия рейтинга!

Социология показывает обратное. В России не будет протестов, но и не будет эйфории, как в Крыму. Россияне не готовы к новой территориальной инвестиции, не получив отдачи от предыдущей. А в Беларуси каша может завариться серьезная. Там готовы защищать свою страну.

--
В Беларуси будет революция!

Кремль полностью контролирует информационное пространство Беларуси. Тот, кто контролирует информацию, контролирует политическое поведение. Кремль готов создать в Беларуси управляемый политический кризис, потому что уверен в положительном для себя результате.

--
А если что-то пойдет не так?

Обязательно что-то пойдет не так. Люди взрослеют социально и политически, у них появляются другие запросы, ими становится сложнее манипулировать. Динамика политических процессов может выйти из под контроля. Причем, не только в Беларуси, но и в самой России.

Юрий Христензен