БУДЕТ ЛИ ВОЙНА?

БУДЕТ ЛИ ВОЙНА?

Такой вопрос задал западный журналист полтора года назад. Ответил, что технически для этого все готово. По периметру Украины стоят российские войска, в парламенте сидят агенты российских спецслужб, в эфире вещают прокремлевские телеканалы, а в соцсетях хозяйничают пригожинские тролли.
Политических препятствий тоже нет, но есть одна социальная проблема. Россияне не готовы умирать за новые территориальные приобретения в Украине, не получив дивиденды от предыдущих завоеваний. Социология показывает, что войну они одобрят только в одном случае - если Украина нападет на Россию.
- Тогда можно не беспокоиться! - ответил западный корреспондент. - Украина никогда не нападет на Россию!
Наивный. Прямо сейчас по кремлевским телеканалам Украина готовит нападение на Россию. Обстреливает мифический "народ донбасса" и засылает "националистов" с "визитками яроша", чтобы взрывать российские города. Если россияне в это поверят, может начаться новая полномасштабная война против Украины.
У российского руководства своеобразное представление о роли военных действий. Если подводная лодка тяжелее воды, она может утонуть. Если бомба или снаряд тяжелее воздуха, они могут упасть на грузинские, украинские, сирийские или ливийские города. Жизнь людей в этой физике не имеет значения.
Значение имеет только цена войны. Если жертва не способна защищаться, война становится недорогими учениями для собственных вооруженных сил. Если способна, тогда приходится считать. Когда россияне готовы убивать и умирать на чужой войне, все в порядке. Когда умирать не готовы - войны не будет.
При этом возможно обострение текущей позиционной войны. "Народ донбасса" Кремлю не жалко. Для них люди - расходный материал. Об этом рассказывал российский полковник еще в 2014 году: "Тысяча боевиков, нанятых на разрушенной войной территории, дешевле одного высокоточного боеприпаса."
Министерство обороны СССР/РФ после 1945 года официально "оборонялось на дальних подступах" 39 раз. Примерно столько же войн не попало в российский Федеральный Закон "О ветеранах". Ничто не мешает начать новую признанную или непризнанную войну в Украине, кроме одного - цена этой войны.