"Будет ли ядерная война из-за "блокады" т.н. Калининградской области" - Игорь Эйдман

"Будет ли ядерная война из-за "блокады" т.н. Калининградской области" - Игорь Эйдман

Предсказывать то, что будет делать Путин, очень сложно. Прогнозировать можно только действия рационального актера, как говорят в социологии. А если человек абсолютно безумен, от него можно ожидать чего угодно.

Я вот не ожидал, что Россия начнет полномасштабное вторжение в Украину. Мне казалось это безумием, противоречащим рациональным интересам самого путинского режима. Это абсолютно самоубийственное действие!

Но очевидно, что Путину никто не даст пробить никакой Сувалкский коридор. Как говорится: съест-то он съест, да кто ж ему даст. Если Россия нападет на Литву, то получит в ответ полномасштабную войну с НАТО. Учитывая совершенно позорные действия российской армии в Украине, никаких шансов у Кремля против альянса нет.

Что сделает Кремль? Пошлёт своих военных, которые позорятся в Украине? Это абсурд. Ну приедет в Балтийское море пару американских авианосцев и от российских военных и следа не останется.

Единственный вариант для Путина – попытаться унести с собой в могилу как можно больше людей с помощью ядерного оружия.

Я не вижу никакого другого пути для Путина что-то доказать, кроме как развязать ядерную войну и унести с собой в могилу миллионы людей. Все остальные его действия против Литвы – смехотворны. В том числе и в экономическом плане.

Но если этот сумасшедший готов на такой шаг, то такой трагический исход возможен вне зависимости от сегодняшних событий в Литве. Не этот повод, так другой найдется.