Будете ли вы прежними через 50 лет

Будете ли вы прежними через 50 лет

Говорят, единственная постоянная в жизни - ее изменчивость. Времена меняются. Мы становимся старше. Но что насчет личности? Меняется ли со временем суть того, кем являемся мы? Или же аспекты нашей личности остаются неизменными относительно непостоянного мира?

Новое исследование, опубликованное в журнале «Личность и социальная психология», проливает свет на этот интересный вопрос. Группа ученых из Университетов Хьюстона, Иллинойса и Тюбингена в Германии изучила данные о личности за 50 лет. В частности, исследователи сравнили результаты тестов на определение характера 1795 человек, которые сначала прошли тест в 1960 году (в возрасте 16 лет), а затем снова в 2010 году (в возрасте 66 лет).

Исследователи стремились ответить на три вопроса. Во-первых, они хотели знать, насколько различные грани личности менялись с течением времени. Во-вторых, какие аспекты личности, если таковые имеются, оставались неизменными в течение 50-летнего интервала. В-третьих, какой пол с течением времени особенно склонен к проявлению изменений характера, а какой - к постоянству.

Чтобы ответить на эти вопросы, исследователи сравнили результаты личностных тестов участников 1960 и 2010 годов по следующим признакам: энергичность, спокойствие, зрелость, импульсивность, уверенность в себе, культура, коммуникабельность, лидерство, социальное сознание и аккуратность.

Интересно, что исследователи нашли доказательства в поддержку «правила 60/40» для прогнозирования изменения личности с течением времени. Другими словами, по любому признаку они заметили, что приблизительно 60% людей демонстрировали постоянство личности, а у 40% наблюдалось изменение характера. И когда происходило изменение личности, оно, как правило, было в направлении ожидаемых процессов созревания (например, импульсивность уменьшалась с возрастом и зрелостью, уверенность в себе возрастала).

Авторы пишут: «Из десяти оцененных черт личности зрелая личность продемонстрировала наивысший уровень достоверных изменений, причем 60,7% людей в выборке показали изменения, в основном - возрастающие (58,7%). Самый низкий уровень достоверных изменений был выявлен в критерии «лидерство», где изменения показали 21,4% людей в выборке, в основном – прирост (17,3%)».

Что касается гендерных различий, то исследователи нашли лишь скудные доказательства того, что с течением времени характеры мужчин и женщин развиваются по-разному. «По всем направлениям, мужчины и женщины не сильно отличаются друг от друга в своих образцах стабильности и изменчивости личности на протяжении всей жизни», - пишут они.

Как эти результаты вписываются в более широкий контекст исследования личности? С одной стороны, они подтверждают представление о том, что личность имеет значительный генетический компонент (или, по крайней мере, в формировании личности играет роль раннее окружение человека). Сложно представить, например, что окружение человека в возрасте 16 лет во многом схоже с окружением в возрасте 66 лет, и, тем не менее, данные свидетельствуют о том, что люди обладают замечательным личностным постоянством.

Результаты также показывают, что некоторые аспекты личности более подвержены изменениям, чем другие. Например, черты лидерства, спокойствия и энергичности менялись реже всего, зато наибольшее изменение претерпевали такие качества, как культура, общительность, зрелость и уверенность в себе.