"Бумеранг-эффект" - Игорь Фельдман

"Бумеранг-эффект" - Игорь Фельдман

Можно я тут немного пасьянс разложу?

Порошенко, вроде как, ради соблюдения баланса, хочет пообщаться с московским патриархатом.

ФСБ-шные тактики, решают нагнуть Порошенко и притащить его на свою территорию, где его закидают шапками, запинают ногами и заплюют анафемами.

Думаю, вариант "не придет" также рассматривается, но и он тоже кажется выигрышным, типа, слабак, струсил.

Но Порошенко, похоже, что-то знает, а может даже немного и рулит, поэтому по-прежнему зовет московскую церковь в символически выбранный им для встречи Украинский дом.

Московская церковь и на Банковую бы не пришла, но в Украинский дом - это уж совсем как на сеанс экзорцизма сходить. Понятное дело, никто не идет, а чтобы заполнить паузу, предают материнскую Константинопольскую церковь то ли анафеме, то ли проклятьям, то ли вообще хотят отобрать у них право выдавать франшизу, которую от них же и получили.

Глядя на то, как в Лавру, вместо не пришедшего Порошенко, приходят бесы, разумная часть архиереев, решает, что весь этот Титаник становится опасным для дальнейшего плавания и выбирает, опять таки символичный, Украинский дом вместо Лавры.

Результат, вместо унижения Порошенко, ФСБ получает давно назревший, но теперь окончательно созревший раскол внутри себя.

Тут еще что важно, кроме бумеранг-эффекта. Церковь, которая имеет тысячелетний опыт аппаратных игр, проиграла новичку. А может просто Б-г так подает знаки на чьей он стороне. Я человек не религиозный, но может именно так и выглядят его благословения.

Игорь Фельдман