Бумеранг: Кризис с мигрантами ударил по россиянам

Бумеранг: Кризис с мигрантами ударил по россиянам

Консультативный совет по иностранным инвестициям (КСИИ) России обратился к первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову с просьбой «помочь в решении проблем с автоперевозками» из Европы в Россию. Эти проблемы возникли на фоне миграционного кризиса на границе Беларуси и Польши, который провоцирует и спонсирует Кремль. Транспортный коллапс грозит российским потребителям перебоями с поставками товаров. С задержками столкнулись крупные ритейлеры, поставщики предупреждают о рисках роста цен.

В письме от 18 ноября, КСИИ (в него входят, например, Danone, Mars, Metro, PepsiCo, Sanofi, Coca-Cola, Unilever) пишут Белоусову о рисках в связи с «миграционным кризисом» на границе ЕС и Беларуси. Отмечается, что именно через эту границу проходит около десятой части российского импорта в натуральном выражении, включая продовольственные и непродовольственные товары, в том числе первой необходимости, и более 90% поставок приходится на автотранспорт.

На КПП «Бобровники» на границе с Польшей образовались очереди из грузовиков длиной более 25 км, время перехода увеличилось до 80 часов, тогда как день простоя одной машины обходится минимум в €500, говорится в письме.

На альтернативных объездных маршрутах через Латвию или Литву также начали образовываться пробки, и даже в обычных условиях проезд по этим путям увеличивает затраты минимум на €300 на одну машину. Другие виды транспорта также обойдутся дороже.

В крупной торговой сети говорят, что у компании на КПП «Бобровники» стоит несколько автомобилей. Пока ситуация не критическая, но прогнозировать дальнейшее развитие и последствия сложно.

Бизнес в данном случае надеется «на политическое решение вопроса» с миграционным кризисом.