"Бункер" - Павло Бондаренко

"Бункер" - Павло Бондаренко

75 лет назад в бункере под рейхсканцелярией покончил жизнь самоубийством диктатор Германии Адольф Алоизевич Хитлер. Для всего мира это кровавый маньяк, совершивший множество преступлений против человечества и имя его будет проклято в веках. Однако ...

Однако не следует забывать, что Хитлер так бы и остался сумасшедшим авантюристом, которому не хватило сил прийти к власти, если бы ему не помогли СССР, США и Британия.

О первых двух известно давно: кто, сколько и через какие банки переводил стредства на счета партии Хитлера - НСДАП. С коммунистами сложнее, но их роль намного грязнее.

Еще осенью 1932 года НСДАП была на грани катастрофы и распада из-за падения рейтингов и сумасшедшх долгов. Немецкие и зарубежные финансисты массово отворачивались от Хитлера и он даже подумывал покончить с собой, но вдруг ...

Вдруг все изменилось. Помощь пришла из СССР. Относительно того сколько денег через третьи страны вложили большевики в проект Хитлера - покрыто мраком тайны и мы этого не узнаем никогда. Но именно с осени 1932 Сталин сделал все, чтобы привести Хитлера к власти.

У НСДАП перед ноябрьскими выборами 1932 года вдруг появились средства. Более того - на выборах 6 ноября НСДАП набрала 33% голосов, а Коммунистическая партия Германии и Социал-Демократическая партия Германии в сумме - 37%. Они и должны были сформировать правительство.

Лидер КПГ Эрнст Тельман уже предложил Отто Вельсу вступить в союз и отдать ему пост канцлера. Сам он должен был стать председателем Рейхстага. Президент Германии Гинденбург был не против. Но...

Но из СССР немецким коммунистам пришел приказ: никакого сотрудничества, никакой коалиции с соцал-демократами. Их объявили бОльшим злом, чем нацисты. Уже весной 1933 года Хитлер формирует свое правительство, а потом, после провокационного поджога Рейхстага (совместная операция нацистов и советской агентуры) - устанавливает диктатуру.

Сразу же между СССР и хитлеровской Германией наладились тесные экономические отношения. Сталин помогал Хитлеру вытаскивать Германию из экономического кризиса. В том же 1933 г. доля Германии в импорте машин и оборудования в СССР составила 62%. Расплачивался СССР сырьем и сельскохозяйственной продукцией, что помогло Хитлеру решить продовольственную проблему, загрузить свою экономику советскими заказами и упрочить таким образом свою власть.

Особенно постарались после заключения "Соглашения между правительством СССР и правительством Германии о дополнительных заказах СССР в Германии и финансировании этих заказов Германией", подписанном 9 апреля 1935 года.

Сотрудничество было бы еще более широким, да т. н. "Миссия Канделаки" (советского торгпреда в Германии) провалилась из-за огласки. А там чего только не было, включая подводные лодки и надводные военные корабли.

Так что, если мы говорим о Хитлере, то рядом с ним должны ставить и Сталина. Говорим о НСДАП - должны вспомнить и ВКП(б).
И коммунисты должны были бы висеть рядом с нацистами в Нюрнберге.
Но это уже другая история..

ЗЫ.
Друзья, вы можете поучаствоватьв очень нужном проекте - выпуске новой книги вашего покорного, подписавшись на нее по льготной цене
"ТАЄМНА ІСТОРІЯ МОСКОВІЇ У ПОРТРЕТАХ ЇЇ ВОЛОДАРІВ"

Будем благодарны любой финансовой помощи - часть тиража по традиции подарим быблиотекам.
Детали по ссылке https://pavlopraviy.blogspot.com/2020/04/blog-post_2.html…

Искренне ваш

ПАВЛО ПРАВЫЙ (Бондаренко)