Бузина - посадка и уход

Бузина - посадка и уход

Растение бузина (Sambucus) является кустарником и относится к роду цветковых растений семейства адоксовые. Однако до этого данное растение считали представителем семейства жимолостные, а еще его выделяли в отдельное семейство бузиновые. Данный род объединяет приблизительно 40 видов, часть из которых считаются декоративными, а также имеются и лечебные, к примеру, красная бузина и черная бузина. В диких условиях такой кустарник чаще всего можно повстречать в регионах с субтропическим и умеренным климатом Северного полушария, а также на территории Австралии. Человек узнал о существовании бузины еще в древние времена. Так, древние греки из побегов такого растения мастерили музыкальные инструменты, а также упоминание о нем имеется в трудах Плиния.

Особенности бузины

Бузина чаще всего представлена не очень большими деревьями либо кустарниками, но в роду также имеются и травянистые растения, являющиеся многолетниками, к примеру, бузина травянистая. В средних широтах выращивается всего 13 видов бузины. А наибольшей популярностью у садоводов данных широт пользуется бузина черная.

Бузина черная представлена не очень большими деревьями либо кустарниками, как и большая часть видов в данном роду. В высоту растение может достигать 2–6 метров, в природе оно предпочитает расти в подлесках хвойных и лиственных лесов, в некоторых случаях оно создает густые заросли. Ветвистые побеги имеют тоненькую деревянистую оболочку, при этом их белая сердцевина мягкая и пористой структуры. Окрас молодых веток зеленый, он со временем сменяется на серовато-бурый со множеством очень маленьких чечевичек. Длина больших листовых пластин достигает 10–30 сантиметров. Они непарноперистые, в их состав входит несколько длиннозаостренных продолговатых листочков супротивнорасположенных и короткочерешковых. Диаметр больших многоцветковых плоских щитковидных соцветий равен 0,25 м, они состоят из душистых грязно-желтых либо кремовых некрупных (диаметр 0,5–0,8 см) цветков. Цветение начинается в мае либо июне. Плод представляет собой ягодообразную костянку практически черного цвета, ее диаметр около 0,7 см, мякоть темно-красная, насчитывается от 2 до 4 косточек. Начало плодоношения приходится на август–сентябрь.

Бузина является не только декоративным растением, оно обладает также целебными свойствами.

Посадка бузины в открытый грунт

В какое время сажать

Посадить бузину достаточно просто, ведь данный процесс имеет немного отличий от высадки в открытый грунт иных кустарников. Высадку можно произвести в весеннее и осеннее время. Специалисты рекомендуют для посадки выбирать те саженцы, которым исполнился 1 либо 2 года. Несмотря на то, что данное растение отличается своей неприхотливостью, его нельзя выращивать в бедном грунте либо в тени, так как это не лучшим образом отразиться на декоративности куста и на его росте и развитии. Для посадки следует выбрать открытый солнечный участок, расположенный на восточной либо северной стороне сада. Помните, что сорт бузины с пестрой либо цветной листвой нуждается в большом количестве солнечного света. Молодые побеги бузины обладают малоприятным ароматом, который не переносят даже мухи, поэтому зачастую такое растение сажают около компостных либо выгребных ям и туалетов.

Такой кустарник рекомендуется высаживать в дерново-подзолистый грунт либо влажный суглинок с рН равным 6,0–6,5. Если грунт кислый то его за пару лет до высадки бузины необходимо подвергнуть известкованию, для этого в него вносится доломитовая мука.

Весенняя посадка

При весенней высадке саженца такого растения заняться подготовкой посадочной ямки следует за 4 недели до посадки. Надо учесть, что глубина ямки должна быть 0,8 м, а ее ширина ― 0,5 м. Во время того, как вы будете выкапывать яму, питательный верхний и нижний бедный слой грунта надо будет откинуть в разные стороны. В том случае, если вы хотите придать растению форму дерева, то найдите центр дна ямы и установите в нем кол такой длины, чтобы он возвышался на 50 сантиметров над поверхностью почвы после посадки. Если же бузина будет культивироваться в качестве кустарника, то опору для нее можете не делать. Верхний слой грунта необходимо соединить с 30 граммами калийных удобрений, 50 граммами фосфатов, а также 7–8 килограммами перегноя. Получившийся субстрат нужно очень хорошо перемешать. 2/3 части данной смеси надо высыпать в яму.

Во время высадки саженца надо будет хорошенько разрыхлить верхний слой засыпанного в яму субстрата. Затем в яму надо установить сам саженец. Его систему корней следует засыпать нижним слоем грунта, а затем яма доверху заполняется оставшейся почвосмесью. У высаженного растения корневая шейка должна возвышаться над поверхностью грунта на несколько сантиметров. После того как почва в приствольном круге будет хорошо уплотнена, следует произвести полив растения 1–1,5 ведрами воды. Когда жидкость полностью впитается и произойдет осадка грунта, корневая шейка саженца должна будет находиться на одном уровне с поверхностью почвы. В самом конце при необходимости бузину подвязывают к колышку.

Осенняя посадка

Высаживать саженец данного растения осенью надо точно так же как и весной. Подготовкой посадочной ямы надо заняться заранее, в нее нужно внести необходимые минеральные и органические удобрения. При высадке саженца помните, что после полива и осадки почвы его корневая шейка должна обязательно оказаться на одном уровне с поверхностью грунта.

Уход за бузиной

Как ухаживать весной

В марте высока вероятность появления солнечного ожога на поверхности коры бузины. Дело в том, что в дневное время из-за очень яркого солнечного света происходит сильный нагрев коры, а в ночное время она резко охлаждается. Чтобы избежать появления ожогов, достаточно покрасить основание скелетных веток и штамб растения известью. В том случае, если в зимнее время грызунами была травмирована кора растения, то такие места надо подвергнуть дезинфекции достаточно крепким раствором марганцевого калия,  затем их обрабатывают садовым варом.

Выберите достаточно теплый солнечный день и обрежьте бузину. Затем куст следует опрыскать в целях профилактики от заболеваний и вредителей раствором бордоской жидкости либо Нитрафена. Уберите с поверхности приствольного круга утепляющий материал и прошлогоднюю опавшую листву. Если в зимнее время было очень мало снега, а весна при этом выдалась засушливая, то растению понадобится влагозарядковый полив.

Как ухаживать летом

Когда растение отцветет, то нужно будет произвести профилактическую обработку от мучнистой росы и вредителей.

В первые летние недели у бузины начинается формировка завязей и интенсивный рост. В связи с этим в это время очень важно, чтобы растениям хватало воды и питательных веществ. Помните, что поверхность приствольного круга должна быть все время влажноватой и рыхлой. Если растение в зимнее время было повреждено морозом, то весной у него отмечается достаточно бурный рост прикорневой поросли. Данную поросль следует удалять, как только она появится, так как она может очень быстро перегнать в росте само растение. Чтобы не допустить бесконтрольное распространение бузины по садовому участку, необходимо отступить от куста 1,5 метра и по кругу вкопать старые листы шифера, заглубив их в почву на 50 сантиметров.

В августе у некоторых сортов бузины начинается созревание плодов, поэтому следует быть готовым к сбору урожая. Начать подготавливать растение к зимнему периоду следует уже в последние летние недели. Если в летнее время наблюдалось большое количество дождей, то это может стать причиной роста вторичных побегов. Чтобы это остановить, надо убрать мульчирующий слой с поверхности приствольного круга и произвести прищипку верхушек растущих стеблей.

Осенний уход

В осеннее время очень важно подготовить бузину к зимовке. В сентябре производится сбор ягод, а потом санитарная обрезка растения. В последние дни сентября надо провести перекопку грунта в приствольном круге, во время которой вносят удобрения. Если в осеннее время мало дождей, то растению понадобится подзимний полив. В том случае, если высадка саженцев лишь планируется, то в последние дни сентября надо сделать посадочную яму и внести в нее все необходимые удобрения.

Опрыскать кору бузины и поверхность приствольного круга, чтобы уничтожить вредителей и патогенные микроорганизмы, необходимо в октябре. Большие ветви и штамбы надо побелить мелом, смешанным со столярным клеем и медным купоросом либо свежегашеной известью. Тем самым вы обеспечите растению защиту от весенних ожогов и грызунов. Поверхность приствольного круга надо засыпать слоем перегноя, торфа либо высохшей листвы.

Чтобы обеспечить защиту кустарника от морозов, необходимо накидать слой свежевыпавшего снега под растение.

Обработка

Профилактическую обработку кустов и поверхности приствольного круга от болезней и вредителей проводят 2 раза в год, а именно: в весеннее время до того, как раскроются почки и осенью, когда опадут все листья. Для опрыскивания используют раствор Нитрафена (2–3%) либо бордоской жидкости (1%). Заменить данные средства можно раствором медного купороса (1%) либо иным препаратом схожего действия. В весеннее время для опрыскивания бузины рекомендуется использовать раствор мочевины (7%), это позволит не только уничтожить болезнетворные микроорганизмы и вредителей, но и подкормить растение азотом, ведь данное вещество ему необходимо в это время года.

Как правильно поливать

Если в летнее время наблюдается большое количество дождей, то поливать бузину не нужно. Также значительно сокращает количество поливов мульчирующий слой на поверхности приствольного круга, так как он препятствует быстрому испарению воды из грунта. В качестве мульчи рекомендуется использовать перепревший навоз либо компост. Если в летнее время наблюдается продолжительная засуха, то такое растение следует поливать 1 раз в 7 дней, при этом под 1 куст выливается 1–1,5 ведра воды. Если же летом много дождей, то бузина сможет обойтись и без поливов. Молоденьким кустам понадобятся более частые поливы. Помните, что почва в приствольном круге не должна пересыхать никогда. Когда бузина будет полита либо пройдет дождь, надо разрыхлить поверхность приствольного круга, при этом выдернув все сорняки.

Удобрение

Если грунт на участке насыщен питательными веществами, то бузина сможет обойтись и без подкормок. Если почва бедная, то в весеннее и летнее время надо вносить азотсодержащие удобрения, что окажет положительное влияние на рост и развитие растения. Бузину также можно подкармливать органикой, при этом лучше всего для этого использовать настой куриного помета и навозную жижу. Также для подкормок можно использовать комплексное минеральное удобрение и мочевину. Помните, что в осеннее время подкармливать растение нельзя.

Обрезка бузины

Санитарные и формирующие обрезки бузины необходимо проводить каждый год. Омолаживающая обрезка производится 1 раз в 3 года, при этом все ветки нужно укоротить до высоты 10 сантиметров. Обрезку рекомендуется проводить тогда, когда у растения наблюдается период покоя. Это время приходится на начало весеннего периода (до набухания почек). В некоторых случаях после уборки ягод и опадения всей листвы производится санитарная обрезка в осеннее время.

Обрезка бузины весной

У посаженного в открытый грунт саженца в этот же день производят укорачивание стеблей на 10 сантиметров на сильную наружную почку. Природная форма кроны у такого растения овальная и достаточно аккуратная, поэтому садоводу останется лишь своевременно удалять те ветви и побеги, которые растут не в ту сторону либо внутрь куста. Также следует вырезать все высохшие, слабые, поврежденные морозом либо болезнью стебли. Как только корневая поросль покажется на поверхности почвы, ее необходимо сразу же вырезать. Каждый год ¼ часть старых ветвей следует вырезать до основания растения. Не забудьте, что места срезов надо обязательно обрабатывать садовым варом.

Обрезка бузины осенью

Когда будет закончен сбор плодов, произведите осмотр растения. Если имеется большое количество травмированных ветвей, то потребуется проведение санитарной обрезки. При этом вместе с травмированными ветками можно вырезать те, что растут внутрь куста и поврежденные болезнью. Но помните, что осеннюю обрезку производят лишь по необходимости.