BuzzFeed: экс-министра печати Лесина убили по заказу близкого к Путину олигарха

BuzzFeed: экс-министра печати Лесина убили по заказу близкого к Путину олигарха

Экс-сотрудник британской разведки Кристофер Стил подготовил для ФБР отчет о смерти бывшего министра печати России, главы «Газпром-Медиа» Михаила Лесина, сообщает BuzzFeed во вторник, 27 марта

57-летнего Лесина нашли мертвым в его гостиничном номере в Вашингтоне утром 5 ноября 2015 года. Согласно докладу Стила, экс-министра избили до смерти люди, которых нанял олигарх, близкий к президенту России Владимиру Путину. Имя этого олигарха не называется.

Изначально не предполагалось, что Лесина убьют, его забили случайно, рассказали четыре других источника издания. Три источника добавили, что главу «Газпром-Медиа» убили сотрудники российских спецслужб.

Эту информацию BuzzFeed также подтвердили три источника, не связанные с докладом, среди которых бывший деловой партнер Лесина и два разведчика. Кроме того, неназванный деловой партнер экс-министра рассказал BuzzFeed, что у покойного был конфликт с олигархом.

По официальной версии, Лесин умер из-за несчастного случая: он несколько дней сильно пил и, будучи пьяным, много раз падал в своем номере. Падая, глава «Газпром-Медиа» ударялся о мебель и получал травмы, из-за которых впоследствии умер.

О том, что бывшего министра убили по заданию Кремля, BuzzFeed сообщает не в первый раз. В прошлом году издание опубликовало интервью со своим источником в ФБР, который говорил, что в спецслужбе «нет ни одного человека, который думает, что этот парень напился, упал и умер». «Все думают, что его побили, и за этим стояли Путин или Кремль».

Михаил Лесин был министром печати России с 1999-го по 2004 год. Затем он пять лет работал советником Путина.

В 2013 году Лесин возглавил «Газпром-Медиа» — холдинг, куда в числе прочих входят телеканалы НТВ, ТНТ и «Матч», радиостанции «Авторадио», «Юмор FM» и «Эхо Москвы», а также журналы «7 дней» и «Караван». В январе 2015-го, за несколько месяцев до своей смерти, Лесин уволился из «Газпром-Медиа».

Британский разведчик Кристофер Стил — давний информатор ФБР. Он также собрал досье о связях президента США Дональда Трампа и его окружения с Кремлем. Информацию для своего отчета о смерти Лесина Стил получил от источников высокого уровня в Москве.

Существование секретного доклада о Лесине BuzzFeed подтвердили 11 источников в американских спецслужбах.