Была очень конструктивная беседа, динамика переговорного процесса в Минске оставляет желать лучшего

Была очень конструктивная беседа, динамика переговорного процесса в Минске оставляет желать лучшего

Динамика переговорного процесса в Минске оставляет желать лучшего, позиция Украины - пассивная.

Такое мнение высказал представитель провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в контактной группе Денис Пушилин.

"Динамика переговорного процесса оставляет желать лучшего. Позицию Украины в переговорном процессе в целом можно назвать пассивной. Продвижения по подгруппам есть, но они не позволяют говорить о возможности закрепить полноценное перемирие", - приводит его слова tass.ru.

Пушилин также подчеркнул, что "сегодня, к сожалению, не приходится говорить об утверждении окончательной версии документа об отводе орудий калибром менее 100 мм".

Между тем в ОБСЕ считают, что встреча контактной группы была очень конструктивной. По словам спецпредставителя ОБСЕ в группе Мартина Сайдика, на следующей встрече могут быть приняты решения по Широкину и отводу вооружений калибром менее 100 мм.

"Была очень конструктивная беседа, - сказал Сайдик. - В экономической группе шла речь о вопросах водоснабжения и мобильных банковских услугах, а также выплаты пенсии. По безопасности обсуждались вопросы Широкина, вопрос отвода вооружений калибром менее 100 мм, здесь были очень глубокие переговоры, надеемся, что будет принято решение в следующий раз на контактной группе".

Гуманитарная группа "обсудила вопрос доступа к пленным". По словам спецпредставителя ОБСЕ, "это было тоже интересное обсуждение". "Думаю, в следующий раз, через две недели, мы будем надеяться на какие-то конкретные шаги", - сказал он.

Экономическая подгруппа обсудила вопросы водоснабжения, мобильных банков и выплаты пенсий.