"Было бы быстрее... что?" - Юрій Гудименко

"Было бы быстрее...  что?" - Юрій Гудименко

«Если мы выбрали демократию, то мы не можем вешать людей. Хотя... Иногда действительно этого хочется. Знаете почему? Потому что так было бы быстрее. Гораздо быстрее.» – президент Украины Володимир Зеленський.

Было бы быстрее – что? Какой именно процесс был бы быстрее?

Реформа судов – нет даже не то что плана. Нет плана делать планы. Реформа судов не планируется президентом. Он про неё даже не говорит. Это было бы быстрее?

Реформа прокуратуры была бы быстрее? Так Зеленский уже отчитался, что она закончена. В Давосе отчитался. Сказал, что очень гордится этой реформой. Реформа, напомню, состояла в переименовании Генеральной прокуратуры Украины в Офис генерального прокурора. Плюс стандартные для смены власти перестановки руководства. Всё, точка, вот и вся реформа.

Реформа МВД была бы быстрее? Серьезно? Да? С детства за Арсен Борисыча.

Реформа деолигархизации была бы быстрее? Так она и не планируется. Зеленский на камеры требует от олигархов, чтобы они на Донбассе что-то там реконструировали, а Коломойский ему на камеры же отвечает, что готов ларёк покрасить. В единственном теоретически заточенном под контроль олигархов госоргане, Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) давно уже сидят люди Зеленского. Зеленский их назначал. Лично. И что? Как видимость? Как действия? Нет действий. И видимости нет. Наша «Демсокира» в плане борьбы с олигархами по сравнению с АМКУ просто зверь.

Реформа земли была бы быстрее? Может, и была бы. Но голосовать за неё должны были люди, которые под флагом Зеленского в парламент пришли. И не голосуют. Интересно, кого в этой ситуации вешать надо, большой, кстати, вопрос.

Реформы в сфере экономики были бы быстрее? Так лично Зеленский же через день после триумфальных выборов своих заявил нам ртом через голову, что закона по замене налога на прибыль налогом на выведенный капитал не будет. Да, в программе Зеленского она была. Да, он сам её туда вписал (или как минимум не вычеркнул). И сам сказал, что он отказывается от этого обещания. Пацан своему слову хозяин. Хочет даёт слово, хочет забирает.

Война с Россией закончилась бы быстрее? Вот тут да, соглашусь, быстрее бы закончилась. Вот если бы всех этих патриотов проклятых поразвешивать бы сушиться, меня там, например, ветеранов всяких неугомонных, ну там тысяч если десять-пятьдесят, то войну бы правда можно было бы закончить быстрее. Просто чтобы никто не мешал сдать Украину России – и закончилась бы война. Поражением.

Короче.

Если президент Зеленский ищет, кого повесить за провал реформ, то пусть внимательно посмотрит в зеркало.

Ну а если вешаться страшно, то мой совет – вдоль.

Dixi.

Юрій Гудименко