"Было же время, да?" - Елена Кудренко

"Было же время, да?" - Елена Кудренко

Вы, наверное, слышали о противостоянии США и Китая, вылившееся в бойкот китайской компартией американских брендов? В частности, Nike, Adidas, шведского бренда H&M с миллиардными оборотами на китайском рынке. Китайцы стали отказывать в аренде их магазинам, звезды разрывают рекламные контракты, усиливается антиамериканская пропаганда. А все из-за того, что Америка указала Китаю на не очень достойное поведение на рынках, и на использование уйгуров (угнетаемого населения) в рабской работе на плантациях хлопка. И далее по списку.
Ок, там такие разборки, по сути, давно и надолго, как у двух сверхдержав. Россия-то что с этого хочет получить?) Как страна третьего мира - крошки со стола. Потому что кроме бесхозной территории ей предложить Китаю нечего. И как хлестко заметил Березовец - "знайте своего хозяина, россияне, учите китайский язык!"


Но я не об этом. Сейчас как раз самое время было бы аккуратно предложить крупным богатым брендам разместить свои производства в Украине, в западной ее части, где безопасно. Это тысячи рабочих мест, и существенные вливания в экономику. Мы ведь не ссоримся с Китаем - просто бизнес, ничего личного. У нас товарооборот с Китаем присутствует, люди мы мирные, работоспособные и ответственные.
НО. Мы имеем Зеленского. Который имеет пока "монобольшинство". Но уже и "монобольшинство" имеет Зеленского. А пока они там барахтаются - мы с грустью смотрим на уплывающие возможности. Здесь хотелось бы вспомнить достаточно хорошие темпы открытия новых предприятий при Порошенко, указанных ниже на карте.
Было же время, да?