Бюджет 2020 - министерство образования и науки

Бюджет 2020 - министерство образования и науки

Я понимаю, что сейчас масса других событий, но бюджет - это то, что мы будем есть в следующем году. И это всё же важно. Поэтому - #бюджет2020

А теперь коротко пройдёмся по остальным министерствам и статьям бюджета.

Начнём с министерства образования и науки. Как по мне — министерство важное. Новая власть тоже так думает. Поэтому расходы на образование и науку логично сократили, где только могли. А где не сократили — там не предусмотрели денег. Ну, типа, если будут лишние... То может быть... Но это не точно.

Начали с фонда Президента по поддержке образовательных, научных и спортивных программ для молодёжи. Его сократили в два раза. Ну а шо? Хватит вашей молодёжи сериалов и ток-шоу по тИлИвизору.

Уменьшены расходы на «Малую Академию Наук Украины» и на внешкольное образование.

В программе по подготовке кадров где-то забрали, куда-то отдали, следите за руками, короче.

На методическое и аналитическое обеспечение деятельности в образовании бюджет тоже порезали.

Есть две новые бюджетные программы от попередников. Их таки финансируют. Это Общегосударственные мероприятия в сфере образования и Фонд развития учереждений высшего образования.
В два раза увеличены расходы на программу исследований, их грантовую поддержку и на научно-технические эксперементальные разработки. Только слово гранты — уже вызывает подозрения.

Увеличены расходы на аттестацию кадров. Лицензирование, аттестацию и аккредитацию учебных заведений.

Образовательная субвенция местным бюджетам обещана, но денег нет.
То же самое с субвенцией на модернизацию и обновление материально-технической базы учереждений профобразования.

На среднее образование деньги нашлись. То есть, совсем необразованное население всё таки не нужно и в планах научить детей читать и писать.

А вот бюджетную программу Субвенция местным бюджетам на создание и ремонт существующих спортивно-оздоровительных комплексов похерили полностью. Тренированное население новой власти не нужно. Глядишь, потом брусчатку выковыривают и бросают далеко.

Программу Субвенция на повышение качества образования тоже ликвидирована. Какое качество? Буквы знают, до тысячи считать умеют? Вот и достаточно.

Ну вот. По образованию коротко не получилось. Ладно. В следующий раз постараюсь короче и про всех.

Елена Подгорная