"Бюрократичний щоденник (щоночник)" - Алексей Копытько

"Бюрократичний щоденник (щоночник)" - Алексей Копытько

1. Министр обороны Алексей Резников поднял зарплаты военным лётчикам. В среднем - на 10-16 тыс. грн. Тот случай, когда уместно написать, что это сделал министр персонально. Ибо это его волюнтаристкое решение. Ибо контекст такой.

Поднять денежное обеспечение для военных - это приоритет. Перед вторым чтением бюджета удалось добавить 2,5 млрд. грн. на эту цель (я уже писал, что это было непросто, т.к. бюджет уже был свёрстан). С пониманием, что это первый этап и что работа над привлечением дополнительных средств на выплаты будет продолжаться непрерывно (и продолжается).

Было две возможных логики, как распределить деньги первого этапа: либо размазать на всех одинаково - примерно по 30 копеек, либо брать отдельные специальности и добавлять им так, чтоб сразу было заметно.

Решением министра избран второй вариант. И теперь после соответствующих просчётов и бюрократических манипуляций будут постепенно выкатываться приказы о повышении выплат с 1 января 2022 года.

Позавчера повышены зп всем практикующим врачам, которые служат/работают в системе Минообороны и ЗСУ. Причём из-за нюансов налогообложени военные медики будут получать "на руки" на 18% больше, чем врачи в гражданских больницах.  

Сегодня второй шаг - лётчики. Их значимость объяснять излишне. Плюс существовала проблема разрыва в оплате не только между военными и гражданскими лётчиками, но и между оплатой в ЗСУ и другими ведомствами. Что провоцировало отток специалистов. После этого повышения разрыв будет значительно меньше, а для кого-то вообще исчезнет.

В январе ожидается ещё как минимум 2 подобных "секторальных" решения.

Естественно, будет критика, будут обиды "почему этим, а не этим?". Тут не вопрос, что кого-то ценят больше, а кого-то меньше. Есть реальная ситуация, в которой надо двигаться. Критика будет в любом случае.

"Слона" повышения денежного обеспечения надо порезать на кусочки, тогда его проще будет победить. Логика ещё в том, чтобы в течение года за счёт пошагового роста подготовиться к реформе денежного обеспечения, которая охватит всех с 1 января 2023 года.

2. Вчера министр обороны Украины поговорил не только с американским, но и с британским коллегой. Реализация контрактов по британскому кредиту скоро выйдет в прикладную фазу. Истеричные крики главы МИД РФ С.Лаврова о недопустимости "британской военной базы" на Азовском море - это отголоски процессов, которые тихонечко катятся...

В ближайшие 4-5 недель ожидается много победной бюрократии, которая начнёт давать плоды уже через несколько месяцев (что-то будет наглядно весной, что-то - летом-осенью). В первую очередь - в вопросах учёта и закупок.

Эта незаметная и непонятная для широкой публики возня на самом деле представляет собой весьма кровавую битву, от исхода которой в плане повышения обороноспособности зависит очень многое.

Я недаром написал, что назначение нового зама на финансовый блок - это прорыв. Ибо до сегодняшнего дня на ресурсном направлении два месяца круглосуточно сражался Вячеслав Шаповалов. Перед новым годом в режиме злого деда мороза он начал системно отнимать конфеты у плохих "детей", которые привыкли лакомиться годами.

Теперь работа пойдёт быстрее, появится возможность часть душевных сил переключить с тушения пожаров на выстраивание долгосрочных процессов.

Далі буде.