Бывшего премьер-министра Молдовы Влада Филата приговорили к 9 годам

Бывшего премьер-министра Молдовы Влада Филата приговорили к 9 годам

Суд в Кишиневе также наложил на него штраф в около 3700 долларов и постановил конфисковать часть имущества, а также запретил занимать руководящие должности в течение пяти лет.

Рассмотрение дела экс-лидера Либерал-демократической партии Молдавии началось в 2015 году: тогда, 15 октября, он был задержан прямо в здании парламента. Незадолго до этого молдавские депутаты лишили Филата депутатской неприкосновенности. Его обвинили в "пассивной коррупции", соучастии в краже денег из банковской системы страны и извлечении выгоды из служебного положения. Основанием для возбуждения уголовного процесса стала явка с повинной местного бизнесмена, поведавшего следователям, что Влад Филат вымогал у него деньги, вещи и услуги на сотни миллионов долларов. За коррупцию он и был отправлен в отставку с премьерского кресла.

Гособвинение требовало для 47-летнего Филата 19 лет заключения. В итоге суд постановил лишить обвиняемого государственной награды - Ордена Республики. Ему также предстоит заплатить штраф в размере 60 тысяч леев.

Сам осужденный уже заявил, что будет оспаривать вердикт в Европейском суде по правам человека.

Его подозревали в причастности к исчезновению 1 млрд долларов из трех молдавских банков. Пропавшие деньги являются эквивалентом 1/8 ВВП страны.