Бывший глава КНБ Казахстана задержан по делу о госизмене

Бывший глава КНБ Казахстана задержан по делу о госизмене

В Казахстане по делу о государственной измене (часть 1 статьи 175 УК страны) задержан бывший председатель Комитета нацбезопасности Карим Масимов, сообщается на сайте ведомства. Вместе с ним в изолятор временного содержания водворены "иные лица" - их имена не разглашаются.

Масимову грозит от 10 до 15 лет лишения свободы, также его могут лишить казахского гражданства. Подробности уголовного дела КНБ "в интересах следствия" не разглашает.

Насимов был назначен в КНБ в сентябре 2016 года и считался одним из самых влиятельных и приближенных к президенту Нурсултану Назарбаеву людей. В разное время Масимов был министром транспорта и коммуникаций, замом премьер-министра, министром экономики, помощником президента, руководил президентской администрацией, был премьером и и.о. госсекретаря.

Досудебное расследование было начато 6 января, в тот же день были задержаны Насимов и другие фигуранты дела.

Президент Касым-Жомарт Токаев уволил Насимова с поста главы КНБ 5 января. На его место был назначен бывший начальник президентской охраны Ермек Сагинбаев. Тогда же Токаев, по неподтвержденной информации, сместил первого зампреда КНБ Самата Абиша, племянника Назарбаева. Между тем в самом КНБ утверждают, что Абиш по-прежнему работает в ведомстве первым замом. В пятницу Токаев анонсировал "разбор полетов" для правоохранителей и армии - по его словам, "важно понять, почему государство "проспало" подпольную подготовку терактов спящих ячеек боевиков". На Алматы, по утверждению Токаева, "напало 20 тысяч бандитов".

В тот же день бывший советник Токаева Ермухамет Ертысбаев заявил в эфире государственного телеканала "Хабар 24", что КНБ скрывал информацию о тренировочных лагерях боевиков, которые якобы существовали в горах в течение нескольких лет. "Масштабы такой попытки государственного переворота, вооруженного мятежа поражают: настолько мощная организация, что без предателей высшего эшелона власти, особенно правоохранительных органов, нельзя было осуществить", - заметил он.

7 января издание Orda.kz сообщило, что Абиш был задержан в Алматы, однако позже дезавуировало эту информацию. Эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов пишет со ссылкой на свои источники, что Абиша на самом деле задержали, а в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) арестован его старший брат, другой племянник Назарбаева Кайрат Сатыбалды. Orda.kz также передавало, что Нурсултан Назарбаев и его дочери покинули Казахстан, а в стране остается старший брат бывшего президента Болат Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев, по информации Дубнова, находится в Китае. В субботу пресс-секретарь Назарбаева сообщил, что его шеф якобы по-прежнему пребывает в Нур-Султане, "проводит ряд консультативных встреч и находится на прямой связи" с Токаевым. Также, по словам пресс-секретаря, у Назарбаева состоялось несколько телефонных разговоров "с главами дружественных Казахстану государств". Первый президент якобы призвал всех сплотиться вокруг Токаева.

Назарбаев последний раз появлялся на публике еще до начала протестов в Казахстане - 28 декабря на неформальном саммите СНГ в Петербурге.

В официальных сообщениях власти Казахстана перестали использовать официальное название Нур-Султан - город именуют "столицей Казахстана" или просто "столицей".

Со 2 января в Казахстане продолжаются политические протесты, которые начались в Мангистауской области как выступления против повышения цен на газ. В Алматы протесты переросли в вооруженные беспорядки. По всей стране действует режим чрезвычайного положения, в Казахстан введены войска ОДКБ. 5 января Токаев объявил себя председателем Совета безопасности вместо Назарбаева, хотя по закону эта должность закреплена за первым президентом пожизненно.

Ситуация в Алматы обострилась 5 января, когда полиция фактически потеряла контроль над центром города, были захвачены многие госучреждения, аэропорт. 6 января во время "зачистки" города силовики задержали более 2 тысяч человек, на центральной площади шла сильная стрельба и были слышны взрывы. Через пару часов МВД объявило, что площадь "зачищена". Мародеры во время столкновений массово грабили магазины, банки и торговые центры. 7 января в город зашли "миротворцы" ОДКБ, в российском Минобороны объявили, что казахские силовики и военные ОДКБ взяли аэропорт под контроль. В Алматы возник дефицит еды и топлива, коммунальные службы не вывозят мусор. В городе все еще продолжается стрельба.

По всему Казахстану в связи с протестами задержаны 4266 человек, из них около 100 - по подозрению в участии в беспорядках в Алматы. В ходе "зачистки", по официальным данным, убиты 26 протестующих и еще 18 ранены. 6 января МВД сообщало о 18 погибших силовиках.