Бывший советник Саркози во главе «Русала»

Бывший советник Саркози во главе «Русала»

Под таким заголовком газета Le Monde публикует заметку о смене руководства в российском гиганте алюминиевой промышленности. По мнению автора статьи, это связано с американскими санкциями против российских компаний и граждан.

«Жан-Пьер Тома, банкир и бывший депутат департамента Вогезы, должен стабилизировать дела группы, оказавшейся под прицелом Дональда Трампа», — так начинается статья. О назначении француза во главе «Русала» стало известно в пятницу, 28 декабря. Жан-Пьер Тома станет председателем совета администрации компании с 1 января будущего года.

В июне 2018 он вошел в состав административного совета алюминиевого гиганта, но ничто не предвещало того, что он станет его возглавлять, пишет газета. Именно «российско-американский кризис, в центре которого встал "Русал"», определил судьбу будущего председателя.

Напомним, что в начале апреля Белый дом объявил о санкциях против 24 российских олигархов и политиков, приближенных к Кремлю, а также против 14 предприятий, подозреваемых в «злонамеренных действиях против западных демократий». Целью номер один в этом списке является Олег Дерипаска, пишет Le Monde.

Его компания, «Русал», совершала до 14% своего товарооборота в Соединенных Штатах. После объявления о санкциях, 9 апреля акции котирующейся на гонконгской бирже компании обвалились на 50,4%. Американские санкции представляют для группы огромную опасность, отмечает Le Monde.

Чтобы избежать продолжения «американского гнева», «Русал» решает сменить руководство. Сам Олег Дерипаска покинул совет администрации, после этого был смещен со своего поста председателя Маттиас Варнинг, бывший сотрудник Штази (министерства госбезопасности ГДР), близкий к Путину, и нынешний управляющий директор компании Nord Stream. Официально отставка вступила в силу в минувшую среду, 26 декабря. Все это было сделано для того, чтобы исключить компанию из санкционного списка. Действительно, в середине декабря министерство финансов США объявило о своем намерении сделать это, при условии, что новым председателем совета администрации станет независимый от акционеров и Кремля человек.

Состоящий из 12 членов совет рассмотрел три кандидатуры и остановился на французе. Кстати, это не единственный гражданин Франции в составе «Русала». В июне этого года генеральная ассамблея компании выбрала в свой состав и Филиппа Майлфета, гораздо менее известного менеджера, работавшего ранее на британскую алюминиевую компанию.

Что же известно во Франции о Жан-Пьере Тома? Во-первых, что это известный «друг России». В правительстве Николя Саркози этот 61-летний любитель медвежьей охоты занимал должность «специального представителя по России», за что получил прозвище «Месье Россия». Утверждая, что выполняет свою работу «на добровольных началах», Жан-Пьер Тома был вхож в среду российских олигархов, и ему даже было поручено разработать план по совместному развитию единого евразийского рынка, включающего страны Евросоюза и Россию.

После уходя Николя Саркози Жан-Пьер Тома продолжает развивать идею тесного сотрудничества с Россией, но уже во время прямых эфиров теле- и радио передач. Таких, например, как французский новостной телеканал BFM TV или Sputnik-France.

Но до того, как стать известным во французских пророссийских кругах, имя Жан-Пьера Тома звучало прежде всего в политико-финансовых скандалах и делах, связанных с коррупцией, пишет Le Monde. Так, в 2005 году этот бывший казначей от правой Республиканской партии был приговорен к 15 месяцам тюрьмы в деле о нелегальном финансировании партии.