Бывший зять стал миллионером, купив акции «Сибура» всего за 100 долларов

Бывший зять стал миллионером, купив акции «Сибура» всего за 100 долларов

Бизнесмен Кирилл Шамалов, будучи зятем президента Владимира Путина, за бесценок купил свой первый значительный актив — долю в крупнейшей нефтехимической компании страны «Сибур» стоимостью в несколько сотен миллионов долларов. Об этом рассказало издание «Важные истории».

Журналисты в течение года изучали оказавшийся в их распоряжении архив писем из электронной почты Шамалова. Выяснилось, что долю в «Сибуре» — 3,8 % — Шамалов через офшорные компании купил всего через четыре месяца после свадьбы с Катериной Тихоновой (она состоялась в феврале 2013 года). Сделка, по данным журналистов, обошлась ему всего в 100 долларов, при этом Шамалов в интервью «Коммерсанту» весь «Сибур» примерно в этот же период оценивал в 10 миллиардов долларов, а значит, рыночная цена его пакета могла составить около 380 миллионов долларов.

Шамалову на тот момент был 31 год. Как молодому предпринимателю удалось совершить такую покупку, сам он не комментировал. В «Сибуре» произошедшее изданию объяснили запущенной в 2013 году «программой дополнительной мотивации широкого круга руководящих менеджеров компании». «Эксклюзивных условий персонально для Кирилла Шамалова не было», — подчеркнули в пресс-службе.

 Однако «Важные истории» выяснили, что другие топ-менеджеры компании, которые вместе с Шамаловым приобретали акции по этой же программе, платили за свои доли большие деньги. Так, например, исполнительному директору «Сибура» Сергею Комышану пакет в 0,26 % компании обошёлся в 21,6 миллион долларов, а вице-президент «Сибура» Алексей Филипповский за 0,15 % заплатил 12,7 миллионов долларов.

В «Сибуре», реагируя на это, заметили, что журналисты используют «некорректные цифры». Пояснить, какие цифры были бы «корректными», в пресс-службе затруднились.

Спустя год после приобретения 3,8 % акций «Сибура», в 2014-м, воспользовавшись займом Газпромбанка, Шамалов купил ещё 17 % «Сибура» у миллиардера Геннадия Тимченко. Это приобретение сделало супруга Тихоновой самым молодым на тот момент долларовым миллиардером в России. Кириллу Шамалову на тот момент было 32 года.

Как и когда именно предприниматель познакомился с Тихоновой, неизвестно. Однако судя по письмам, которые он получал в период подготовки к свадьбе, с дочерью главы государства они общались еще с детства.

Кирилл Шамалов — сын Николая Шамалова, бизнесмена и давнего знакомого Путина. Вместе с будущим президентом в середине 1990-х годов Шамалов-старший был соучредителем знаменитого дачного кооператива «Озеро». Все участвовавшие в этом бизнесе предприниматели после избрания Путина главой государства в 2000 году заняли высокие должности в стране.

Перед свадьбой, в 2012 году, судя по архиву писем Шамалова, вместе с Тихоновой бизнесмен активно занимался обустройством двух особняков: в поселке Усово на Рублёвке и во французском городе Биарриц.

Обустройство первого дома (мебель и оборудование) паре, по оценкам «Важных историй», обошлось почти в 9 миллионов евро (только один ковер стоил 54 300 евро, или 2,2 миллионов рублей по тогдашнему курсу).

Вместе с ремонтом и оборудованием общую стоимость особняка и участка на Рублёвке журналисты оценивают примерно в 15−17 миллионов евро.

Недвижимость во Франции, судя по обнаруженной корреспондентами документации, Шамалов приобрёл через свою компанию в Монако. Особняк стоил 4,5 миллионов евро или 181 миллион рублей по тогдашнему курсу. Прежде, отмечает издание, он принадлежал семье Геннадия Тимченко (после того как США включили его в санкционный список в 2014 году, Путин признавал, что Тимченко является его «хорошим знакомым, другом»).

Шамалов на тот момент работал заместителем председателя правления «Сибура» (получил эту должность в 2012 году), в компании он работал с 2008-го (пришёл как вице-президент).

До этого Кирилл Шамалов работал юристом в «Газпромбанке» и «Газпроме». Чем именно на тот момент занималась Катерина Тихонова, неизвестно. Девушка увлекалась акробатическим рок-н-роллом и в 2013 году принимала участие в Чемпионате мира по этому виду спорта. Сейчас Тихонова является руководительницей центра «Иннопрактика», который участвовал в разработке концепции масштабного проекта — «технологической долины» МГУ. Сам Путин информацию о родстве с Тихоновой никогда не подтверждал, но и не отрицал. По информации источников Reuters и Bloomberg, Катерина — его младшая дочь.

В 2018 году Bloomberg сообщил о разводе Шамалова и Тихоновой. Из-за чего это произошло, агентство не уточняло. После развода, отмечало оно, Шамалов вернулся на одну из высоких должностей в нефтехимический холдинг, где он работал еще до брака.

17 % «Сибура», приобретённые у Тимченко, Кирилл Шамалов ещё в 2017 году продал основному владельцу холдинга Леониду Михельсону. Один из источников Bloomberg говорил, что пакетом акций бизнесмен владел на правах «члена семьи Путина». Ещё трое собеседников агентства отмечали, что «действие этой привилегии закончилось вместе с распадом отношений» Шамалова с Тихоновой.

Сейчас предприниматель Шамалов остаётся членом совета директоров «Сибура». Forbes оценивает его состояние в 800 миллионов долларов.