Cамые востребованные профессии

Cамые востребованные профессии

В первом полугодии 2017-го работодатели разместили на 29,3% больше вакансий, чем за аналогичный период прошлого года. Зарплаты выросли на 19%, передает  Gazeta.ua.

"Больше всего платят в Киеве - в среднем 8400 гривен, Одессе и Харькове - 7900 и 7300 соответственно. Интересные результаты показало исследование наиболее востребованных профессий. Вся десятка - рабочие профессии. И это подтверждает тренд на их дефицитность, формировавшийся в последнее время. Если сравнить среднюю зарплату в такой престижной категории, как "Финансы и банк" с зарплатами в категории "Строительство и архитектура", видно, что на протяжении последних трех лет финансисты зарабатывают меньше. Причем весьма существенно, в среднем на 52%", - рассказал Сергей Марченко, директор по развитию сайта Work.ua.

В Украине прослеживается тенденция по увеличению спроса на рабочие и сокращение на финансовые и юридические специальности. Самый большой прирост за последние два года показали такие профессии, как оператор АЗС, грузчик и ассистент стоматолога. Также в ТОП-10 попали разнорабочие, упаковщики, водители грузовиков, горничные.

Государственным предприятиям труднее найти кадры, чем частному бизнесу через невысокие заработные платы и сложный процесс трудоустройства.