"ЦАРСТВО НА КРОВИ" - Бейдулла Манафов

"ЦАРСТВО НА КРОВИ" - Бейдулла Манафов

ЦАРСТВО НА КРОВИ.

Называющий себя Конституционным, самый высокопоставленный Суд Российской Федерации единогласно и в ускоренном режиме утвердил поправки к Конституции. Поправки, которые по мнению независимых от Путина правоведов, противоречат нормам Конституции. Согласно этим поправкам, Владимир Путин к концу своего последнего срока в 2024 году сумеет сохранить свой пост фактически пожизненно.

Но единодушие 14 из 15 судей (один мудро отсутствовал) вряд ли удивило кого-либо в России: Владимир Путин практически командует всей правовой системой страны, ибо сам назначает судей всех уровней.

Многие наблюдатели лишь задаются вопросом: в чём причина такой спешки? Ведь сами поправки "сочинялись" на колени за пару-тройку недель. Конституционный суд "заседал" пару-тройку часов, хотя имел в запасе целую неделю. А "всенародное голосование" назначено на 22 апреля, в день рождения другого Владимира, всё ещё покоящегося в Мавзолее. И голосование должно состояться в любом случае, даже несмотря на страшную пандемию COVID-19. Царю невтерпёж!

Могут быть разные причины. Но на мой взгляд, здесь тот случай, когда его никто не может удержать от принятия категорических решений. Он уже стал неуправляем. Его психика надломлена безнаказанностью и вседозволенностью. Этим своим шагом Путин видимо мстить Западу за бесконечные санкции.

По такой спешке в Кремле даже запретили оглашать действительную статистику заражённых россиян, и особенно число умерших от короновируса. Владимир Путин пошёл по пути тех советских лидеров, которые долго скрывали истинные масштабы эпидемии СПИДа и жертв Чернобыля.

В принципе, независимо от явки на т.н. "голосование",в Кремле скорее всего уже знают ту волшебную цифру, поддержавших стареющего маразматика, которая его и устраивает.

В этой истории, которая собственно говоря подводит черту под международной легитимностью кремлёвской власти, очень много нестыковок. Но самой пожалуй психически несовместимой с логикой является, на мой взгляд одна: зачем нужно было утверждать поправки в законодательных собраниях всех уровней, если ещё не было известно мнение Конституционного суда? Ведь чисто теоретически, суд мог бы отклонить их, как несоответствующие дейстующей Конституции. Такое было при Борисе Ельцине.

Иначе говоря, потерявший рассудок Ефрейтор, проделал самый несуразный трюк в своей политической карьере: надел трусы поверх тельняшки.