Cаудовская Аравия готова увеличить добычу нефти вопреки ОПЕК

Cаудовская Аравия готова увеличить добычу нефти вопреки ОПЕК

Саудовская Аравия наращивает добычу нефти, вопреки официальным заявлениям по итогам переговоров ОПЕК и России на прошлой неделе.Королевство намерено добавить на рынок несколько сотен тысяч баррелей ежедневных поставок, следуя указанию администрации Дональда Трампа, который неделю назад требовал от ОПЕК немедленно снизить цены, а во вторник раскритиковал картель, выступая на Генассамблее ООН.

Хотя глава саудовского Минэнерго Халед аль-Фалих говорил, что ОПЕК не поддается «политическому давлению» Вашингтона, на деле уже в сентябре королевство начало качать больше, рассказали Reuters источники в Эр-Рияде.

По их словам, в сентябре-октябре добыча увеличится на 200-300 тысяч баррелей в день. Поставки будут направлены главным образом в Азию — странам, отказавшимся от иранской нефти. В их числе — Япония и Южная Корея, уже прекратившие закупки, а также Индия, которая намерена обнулить импорт с ноября.

По данным CNBC, рост может еще быть еще больше — вплоть до 550 тысяч баррелей в сутки.

От официального объявления об увеличении добычи было решено отказаться, поскольку такое решение не согласовали бы другие страны-участницы сделки ОПЕК+, объяснил источник Reuters: «До конца года осталось всего лишь два месяца, кому нужен накал отношений между Саудовской Аравией, Ираном и Россией».

Рост производства с большой вероятностью приведет к избытку на рынке в 2019 году году, который усилится за счет сланцевых поставок из США и укрепления доллара, бьющего по экономикам развивающихся стран, считают в Эр-Рияде.

«В следующем году будет больше угроз спросу, нежели предложению», — объяснил источник Reuters, добавив, что это может снова разбалансировать рынок.

По оценке ОПЕК, предложение нефти из не входящих в картель стран во главе с США увеличится на 2,4 млн баррелей в сутки, тогда как мировой спрос вырастет лишь на 1,5 млн.

Спрос на нефть ОПЕК при этом упадет с с 32,9 млн баррелей в сутки в этом году упадет до 32 млн в следующем.

Если ситуация с предложением нефти из Ирана обернётся хуже, чем предполагалось, и нефтяные цены продолжат рост, то производители ОПЕК+ могут согласовать формальное увеличение добычи — вопрос будет обсуждаться на встрече 6-7 декабря, сообщили источники.

Конкретные объёмы и сроки будут зависеть от приверженности участников сделки её условиям в ближайшие месяцы и прогноза рынка на 2019 год, добавил один из них.

«Реальность такова, что никто (кроме Саудовской Аравии) не может нарастить производство нефти за несколько недель. При этом многие смогут сделать это в течение года или около того», — сказал источник.