Целебные иконы от харьковского мастера

Целебные иконы от харьковского мастера

Самоучка из Харькова Андрей Горлов вырезает из дерева иконы и воссоздает полотна известных живописцев. «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» Ильи Репина, «Охотники на привале» Василия Перова, Георгий Победоносец и лики других святых — мастер может похвастать двумя десятками работ, за которые берется по зову сердца.

Как рассказал Андрей, пару лет назад он, не заканчивая художественную школу и ранее не занимаясь творчеством, открыл для себя резьбу по дереву. Это было хобби, и, как ни странно, получаться начало сразу же. Первая икона, которая действительно удалась, — изображение Богородицы с младенцем. Андрей делал ее по порыву души, а затем передал в храм священномученика Александра на ХТЗ.

По словам мастера, сначала нужно подыскать подходящий материал. Дуб, ясень, клен — они должны выстояться около полугода и только после этого можно работать. Потом дерево нужно выровнять на станке, сделать рельеф и уже с помощью бормашины работать над будущей картиной. Все детали, черты лица вырезаются вручную. Затем, по его словам, нужно проработать икону порозаполнителем, чтобы защитить ее от насекомых, а также покрыть лаком или краской. На одну работу уходит минимум неделя.

Прежде чем браться за создание иконы, Андрей получает благословение священника и читает молитву. Если этого не сделать, убежден парень, ничего не получится: дескать, все будет ломаться и даже можно порезаться.