"Целенаправленные действия Евросоюза" - Олег Пономарь

"Целенаправленные действия Евросоюза" - Олег Пономарь

Обвинение Украины в поставках оружия – обычный информационный фейк, представляющий собой спецоперацию белорусских спецслужб.

Беларусь показывает, что якобы есть вмешательство извне. Недовольство существующим режимом в Минске преподносят как скоординированные действия неких спецслужбы или стран, которые намерены свергнуть Лукашенко. Точно так же говорили и в Киеве, когда был Майдан, что Янукович хороший, а какие-то спецслужбы помогают, поддерживают оппозицию.

Еще одна причина, почему в КГБ Беларуси заговорили об Украине, – желание отомстить Киеву за его проевропейскую позицию в отношении Лукашенко.

Украина не признала результаты президентских выборов в 2020 году в Беларуси, не признает Лукашенко действующим президентом; вероятно, таким образом решили отомстить. С таким же успехом белорусское КГБ могло бы назвать любую другую страну. Но в этот раз они назвали Украину.

Четвертый пакет санкций против режима Лукашенко демонстрирует желание официального Брюсселя действовать планомерно и целенаправленно – в одном направлении.

Конечно, это не санкции против политической «верхушки» или ключевых отраслей экономики, но важен сам факт – они поддерживают оппозицию, направлены на расшатывание режима Лукашенко.

Олег Пономарь