Цена на нефть упала до нуля, а затем стала отрицательной

Цена на нефть упала до нуля, а затем стала отрицательной

Цена нефти West Texas Intermediate (WTI) впервые в истории стала отрицательной. Об этом свидетельствуют данные вечерних торгов на лондонской бирже ICE. Продавцы начали доплачивать покупателям за поставку сырья.

В понедельник, 20 апреля, стоимость майского фьючерса на нефть WTI упала на 99%, до 00,1 долларов за баррель. Затем, около 7 вечера по лондонскому времени, цена стала отрицательной – минус 3,7 долларов за баррель. Общее падение цены за день составляет 147,13%. Такое происходит впервые в истории.

Паническая распродажа фьючерсов связана с переполнением хранилищ нефти из-за спада производства в связи с пандемией коронавируса. Те, кто не успел продать майские фьючерсы, должны будут получить физическую нефть, которую негде хранить.

Неделю назад крупнейшие производители нефти договорились о рекордном сокращении добычи, но, несмотря на заключенное соглашение ОПЕК+, мировые цены на нефть продолжили падать. Дальнейшее движение нефтяных котировок будет зависеть от распространения коронавируса и карантинных мер.

В апреле дальнейшее снижение цен на нефть может продолжиться, так как сделка ОПЕК+ действует только с мая, а восстановление спроса скорее стоит ждать ближе к июню. Цена на июньские фьючерсы WTI пока составляет 20,8 долларов за баррель.

После обвала цены американской нефти марки WTI до отрицательных значений, расчетная цена российской нефти марки Urals упала до минус 2 долларов за баррель. 

Общее падение цены на российскую нефть марки Urals составило 112,7%. Такое падение связано с обвалом цен на американскую нефть марки West Texas Intermediate (WTI), которая 20 апреля впервые в истории дошла до отрицательной отметки.

Отрицательная цена за баррель нефти означает, что продавцы начали доплачивать покупателям за поставку сырья. После того, как стоимость американской нефти впервые в истории стала отрицательной, цены на остальные сорта также снизились.

На фоне обвала рынка нефти российская валюта усилила падение к доллару и евро. Курс доллара на торгах Московской биржи в понедельник вечером вырос до 75,09 рублей, курс евро — до 81,58 рублей.