"ЦЕНА ПОБЕДЫ" - Юрий Христензен

"ЦЕНА ПОБЕДЫ" - Юрий Христензен

В полуфинале онлайн-турнира Chessable Masters с бай-ином один миллион долларов в ничейной позиции было засчитано поражение китайскому гроссмейстеру из-за обрыва интернет соединения. В следующей партии его соперник - гроссмейстер из Норвегии - на третьем ходу пожертвовал ферзя и сдался. Таким образом он нивелировал случайно полученное преимущество в матче.

Это не единственный пример благородного поведения в спорте. В 2012 году в Наварре бегун из Кении во время гонки по пересеченной местности остановился за несколько метров до финиша, будучи уверен, что уже пересек финишную черту. Следовавший за ним испанский спортсмен сначала пытался объяснить ситуацию на испанском, а затем руками дотолкал кенийца до финиша.

После гонки журналисты спросили у испанского бегуна - "Почему Вы позволили кенийцу выиграть?" "Я не позволял ему выиграть, он итак выиграл", - возразил испанец. "Но Вы же могли выиграть вместо него!", - не унимались журналисты. "Да, но какова была бы ценность моей победы? Какова будет честь этой медали? Что бы подумала об этом моя мама?", - ответил испанский спортсмен.

Юрий Христензен