"Цена вопроса" - Кирилл Сазонов

"Цена вопроса" - Кирилл Сазонов

Как и следовало ожидать – попытка Кабмина навести порядок на рынке табака встретила жесткое сопротивление. В СМИ запущена настоящая организованная кампания по дискредитации решения о создании «Национального оператора на рынке табачных изделий». Кому-то очень не по душе инструменты усиления госконтроля за табачным рынком, которые, кстати, прописаны в Соглашении об ассоциации с ЕС. А мы уже видели, каким жестким может быть Брюссель, когда речь заходит о невыполнении Украиной своих обязательств… Опять-таки, речь идет о пилотном проекте, а это значит, что все заинтересованные стороны могут «приложить руку» к его усовершенствованию. Кого-то из «белых» операторов не устраивают определенные моменты постановления? Вперед, выходите на Кабмин с реальными предложениями правок. Постановление – не высеченные в камне заповеди. Наведение порядка не устраивает «черный рынок» торговли сигаретами? Извините, ваше мнение во внимание принимать не будут по определению. Все просто.

Судя по истерике в СМИ, правительство разворошило настоящее «осиное гнездо». Складывается впечатление, что наведение порядка в этой сфере не устраивает как раз представителей «черного рынка», который экономит приличные деньги. Экономит на налогах в местные бюджеты и в государственную казну тоже. А акцизы – приличная составляющая дохода государства. То есть расходы на армию, полицию, медицина и образование. И именно с этой позиции стоит оценивать все заявления противников Национального оператора.

Что, в первую очередь, дает нам появление такого «контролера»? Ликвидацию львиной доли торговли сигаретами «мимо кассы». Для понимания: каждый год государство недополучает свыше 2 млрд грн розничного акциза (даже глава налогового комитета Даниил Гетманцев в своих интервью признал, что это большая проблема и ее нужно решать), а за счет скруток по НДС государство теряет ежегодно свыше 5-7 млрд. грн. Благодаря этим «умельцам» государство только за последние три года потеряло свыше 30 млрд грн налогов. При этом мы ходим с шапкой по миру и выпрашиваем кредиты, вместо того, чтобы просто навести порядок на табачном рынке и получить серьезные доходы в казну. Ведь не секрет, что теневые дельцы табачного рынка построили свои империи на обворовывании государства через систему НДС и розничных акцизов. Проще говоря, товар не проходит через кассу, а значит, и налоги текут мимо бюджета. Кто ж добровольно откажется от такого гешефта? Тем более, что последние годы «табачные короли» чувствовали себя хозяевами жизни. Естественно, никто из них не ожидал, что правительство даст по рукам «табачной мафии» и перекроет нелегальные потоки. О том, за какие суммы сражаются табачные бароны я написал выше – на кону миллиарды. Естественно, что с решением КМ будут бороться и бороться жестко. Цена вопроса обязывает.

Кирилл Сазонов