"Ценам на нефть предсказали обвал по сценарию 2008 года" - Влад Пономарь

"Ценам на нефть предсказали обвал по сценарию 2008 года" - Влад Пономарь

*Вселенский Патриарх Варфоломей: Украина получит автокефалию. Угрозы не пугают нас.
*США бьют санкциями по оборонке РФ. США ввели санкции против 12 российских предприятий.
*Ценам на нефть предсказали обвал по сценарию 2008 года.

1. 24 сентября Варфоломей заявил, что Украина добьется независимости собственной церкви от Москвы, потому что обладает подобным правом.

В своем выступлении Варфоломей упомянул автокефальные церкви, в частности автокефальную Православную церковь Чешских земель и Словакии. Патриарх отметил, что она считается «младшей из автокефальных церквей, которая находится под защитой нашего Вселенского патриархата». Она отделилась от Московского патриархата еще в 1951г, но Константинопольский патриархат издал Томос (указ) о признании ее независимости лишь в 1998г.
«Сейчас настала очередь Украины, которая получит автокефалию, несмотря на существующую реакцию, потому что это ее право», — подчеркнул Варфоломей.
Вселенский Патриарх также указал, что Константинопольский патриархат уполномочен принимать подобные решения. По его словам, автокефалия предоставлялась всем новым православным церквям, «начиная с Русской православной церкви в XVI веке». «Угрозы не пугают нас», — ответил он на истерику со стороны России.

2. США бьют санкциями по оборонке. США ввели санкции против 12 российских предприятий.

США ввели санкции в отношении 12 российских компаний и научно-исследовательских организаций: «Аэрокомпозит», «Дайвтехносервис», ФГУП НПП «Гамма», НИИ «Вектор», Nilco Group, Обнинское научно-производственное предприятие «Технология», «Океанос», «Авиадвигатель», «Инфотекс», «Системы прецизионного приборостроения», Syrus Systems и Воронежский НИИ «Вега». Все они работают на оборонно-промышленный комплекс РФ.
Все, кто попал в стоп-лист, не смогут купить в США оборудование, технологии и товары двойного назначения, включая программное обеспечение. Другие покупатели продукции, на которую распространяются правила экспортного контроля США, не смогут ее перепродать этим 12 компаниям.
За последнюю неделю это уже второй подряд санкционный пакет, целенаправленно бьющий по ОПК РФ.

Министерство торговли США опубликовало список из 12 российских организаций, с которыми теперь американцам нельзя вести технологические экспортно-импортные операции. Они не смогут купить не только товары двойного назначения, но и вообще любую продукцию американского производства. Компании США просто побоятся иметь с ними дело. Неамериканцы тоже — в ограничительных мерах есть пункт на запрет реэкспорта в адрес «двенадцати».
Все эти компании действуют вразрез с интересами нацбезопасности США:
АО «НИИ «Вектор», «ИнфоТеКС», ФГУП НПП «Гамма» и Syrus Systems «способствовали деятельности злонамеренных российских субъектов в киберпространстве». «Дайвтехносервис» и научно-производственное предприятие подводных технологий «Океанос» внесены в санкционный список за «поставки оборудования и оказание поддержки ВМФ РФ».
«Аэрокомпозит», обнинское научно-производственное предприятие «Технология»,«Авиадвигатель», «Системы прецизионного приборостроения», воронежский НИИ «Вега» «за поддержку российской военной аэрокосмической отрасли».
А Nilco Group, базирующаяся в Беларуси, Иране и РФ, включена в список по обвинению в материальной поддержке иранской ядерной программы.
Стоит отметить, что за последнюю неделю США уже второй раз вводят санкции против компаний и людей, связанных с российской оборонкой.
20 сентября ограничения были распространены на 27 физлиц и 6 предприятий, которые «действуют в интересах оборонных и разведывательных секторов РФ» в рамках закона CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»).
Кроме того, впервые были введены санкции в отношении покупателей российского вооружения. Под удар попали Управление вооружений Объединенного штаба Центрального военного совета КНР и его начальник Ли Шанфу. Их наказали за покупку российских самолетов Су-35 и зенитных ракетных систем С-400.

3. Ценам на нефть предсказали обвал по сценарию 2008г.

Радость крупнейших экспортеров нефти, сокративших добычу ради повышения цен, может оказаться недолгой.
Чем выше забираются нефтяные котировки - тем больше вероятность того, что на рынке повторится сценарий 2008г, когда резкий взлет закончился крахом из-за критического сжатия спроса, предупреждают аналитики Bank of America Merrill Lynch в обзоре "Global Energy Weekly: Oil supply shock deepens".
Давление Вашингтона на клиентов Тегерана пока приносит больше плодов, чем ожидалось: Южная Корея и Япония полностью прекратили импорт, а Индия сократила его почти вдвое.
Рост нефтяных цен закончится падением спроса и обвалом котировок, предупреждает BofA: под ударом окажутся крупнейшие импортеры нефти из числа развивающихся стран, которые уже переживают отток капитала и резкое падение нацвалют.
Если цены поднимутся выше - начнется критическое разрушение спроса на рынках EM, предупреждает банк. Страны - от Индии до Китая - буду вынуждены сокращать закупки сырья и бороться с инфляцией, неизбежной из-за дорожающих энергоносителей.
Ситуацию усугубляет резкий рост долга в развивающихся странах и риск дальнейшего оттока капитала в США в связи с налоговой реформой и введением пошлин, говорится в обзоре BofA.

Влад Пономарь