"Ценное признание" - Александр Скобов

"Ценное признание" - Александр Скобов

Объясняя причины нападения на Украину, Путин сделал ценное признание. За восемь лет Украина построила глубоко эшелонированную оборону на Донбассе. Если бы «мы» еще немного подождали, Украина построила бы такую же оборону по всей границе.

Таким образом, Путин очень четко обозначил контуры того «нового мирового порядка», за который он ведет войну. Один из основополагающих принципов этого «порядка – ближайшие соседи России не должны иметь возможность от нее защищаться. Россия должна иметь возможность вооруженного вмешательства по своему усмотрению в дела своих ближайших соседей. Пока – ближайших соседей.

Ну да, тут и бывший зиц-президент Медведев несколько дней тому назад в очередной раз отжег: любое государство вправе защищать свои интересы на территории другого государства. Слукавил, шельма. Не любое. Только особенное. В чем его особенность? И тут я вспомнил, как пару лет назад Путин высказался о причинах Второй мировой войны. Он увидел эти причины в том, что дряблые «буржуазные демократии» пытались «стреножить мощное, волевое государство».

«Новый мировой порядок» Путина – это порядок, при котором «мощные волевые государства» диктуют свою волю всем остальным. Никакой этот порядок не новый. Это старый нацистский «мировой порядок». Хотите жить при таком порядке – трендите дальше о немедленном прекращении огня и сохранении лица Путину.