"Ценное признание господина Чубайса" - Игорь Эйдман

"Ценное признание господина Чубайса" - Игорь Эйдман

Из новостей: "Чубайс счел просчетом реформаторов недооценку национализма и православия и отметил их большое значение для страны".

Еще недавно Чубайс был, наверное, самым далеким от православия и русского национализма политиком в России. Думаете он изменил свои взгляды, скоро отпустит окладистую бороду и, как каящийся грешник, пойдет босиком, с тяжелым посохом по Руси?

Самое простое объяснение такого политического кульбита в том, что Чубайс просто хочет вписаться в путинский идеологический мейнстрим. Его мегааферы на нанотехнологиях требуют мощной государственной поддержки. Поэтому желание главы РОСНАНО угодить Кремлю было бы неудивительно.

Но, думаю, дело не только и не столько в этом. Чубайс по-своему искренен. Это его высказывание основывается на отношении к жителями России, как к своей кормовой базе, которую надо держать в повиновении, чтобы безопасно "резать или стричь". Он реально считает, что "реформаторы" 90-х сильно просчитались, не догадавшись использовать православие и национализм, как эффективный "идеологический бич", которым можно пасти «мирные народы», направляя кого на дойку, кого на стрижку, а кого и на бойню. Он, видимо, искренне завидует Путину, сумевшему укрепить и зацементировать таким образом власть новой «элиты» над новым «плебсом». И жалеет, что сам с коллегами в 90-е упустил эти возможности.

Игорь Эйдман