"Ценности Джо Байдена" - Влад Пономарь

"Ценности Джо Байдена" - Влад Пономарь

«Они [избиратели] всегда смогут найти другого сенатора, но мои мальчики не смогут найти другого отца»

Первой супругой Байдена стала его университетская любовь Нейлия Хантер. Они поженились в 1966 году. В браке у них родились трое детей: два сына и дочь.
Когда Байден познакомился с матерью своей будущей супруги , та поинтересовалась его карьерными целями. «Я планирую стать президентом», — ответил Джо.

В 1972 году 29-летний член Демпартии Джо Байден стал одним из самых молодых сенаторов в американской истории. (присягу принял уже в 30 лет-минимальном возрасте в США для того, чтобы стать сенатором). Его соперником на выборах был республиканец, 63-летний Джеймс Калеб Боггс, занимавший пост конгрессмена, а потом сенатора от штата Делавэр с 1946 года. Лично президент-республиканец Ричард Никсон уговорил Боггса пойти на новый третий срок. В победе Боггса не было сомнений, и Байден стал кандидатом только потому, что самые серьезные фигуры Демпартии в штате — бывший губернатор и судья Верховного суда — отказались участвовать в заведомо проигрышных выборах.

Кампания Байдена — в том числе из-за отсутствия финансирования — строилась по-современному: большую часть работы выполняли добровольцы — школьники и студенты. При этом Байден обошелся без личных нападок на оппонента, за что The Washingtonian называл его кампанию образцом для американских политиков.
Его рейтинг узнаваемости в штате составлял 18% по сравнению с 93% Боггса, а общий рейтинг перед выборами был меньше на 30%.
За несколько месяцев Байден смог отыграть отрыв от Боггса и выиграл выборы.

Уже через несколько недель. когда Байден еще не успел вступить в должность сенатора, в декабре 1972 года его жена Нейлия и 13-месячная дочь Наоми погибли в страшной автокатастрофе. Семья Джо ехала домой после покупки рождественской елки, когда грузовик врезался в их авто.

Сыновья Бо и Хантер тоже находились в машине и получили тяжелые травмы, но выжили, и забота о них вышла для Байдена на первое место. Байден решил отказаться от должности и посвятить свою жизнь воспитанию сыновей, сказав: «Они [избиратели] всегда смогут найти другого сенатора, но мои дети не смогут найти другого отца». Но лидер сенатского большинства Майк Мэнсфилд убедил его в возможности совмещения роли хорошего отца и деятельностью политика. Сенат принял резолюцию, позволяющую привести Байдена к присяге в больнице, рядом с его сыновьями, которым было 2 и 4 года.

Пообещав сыновьям не исчезнуть из их жизни, после избрания в Сенат он не стал переезжать в Вашингтон и каждый вечер после работы тратил 1,5 часа на поездку на поезде домой в Уилмингтон, к детям чтобы быть с ними, когда они просыпаются утром и ложатся спать ночью. «Он помнил имя каждого проводника, и все [пассажиры] любили его», — рассказывал Пол Лодисина, юрист штаба Байдена с 1977 по 1982 год.

Через год журнал Time включил сенатора Байдена в число «200 лиц будущего, которые будут делать историю».

Во время последних дней своего президентства Барак Обама наградил Джо Байдена Президентской медалью Свободы - высшей наградой США для гражданских лиц.
"Знать Джо Байдена - это понимать, что такое любовь без притворства", - сказал президент Обама.
Во время успешной работы в тандеме с Обамой в личной жизни Байдена произошла новая трагедия. В 2015г его старший сын Бо умер от рака в возрасте 46 лет. Его считали восходящей звездой в политике, он был генпрокурором штата Делавэр и незадолго до смерти объявил о намерении баллотироваться на пост губернатора штата. У Бо остались дочь и сын.

На фото: январь 1973-го. Джо Байден приносит сенаторскую присягу в больнице, где выздоравливают его сыновья.

Влад Пономарь