Ценовая политика цен на газ и нефть в Украине измениться

Ценовая политика цен на газ и нефть в Украине измениться

Ценовая политика при расчёте цен газа и нефти в Украине может измениться, аукционный комитет намерен этого добиваться.

Разница между фактическими и декларируемыми показателями вызывает убытки крупнейшей нефтедобывающей компании Украины в 9000000 долларов ежегодно. Фактический расчетный уровень коэффициента барелизации нефти ПАО «Укрнафта», установленный в результате проверки, составляет 7,45.

К этому выводу пришли эксперты Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» при проверке данных, которые вносятся ПАО «Укртранснафта» к журналам актов приема-сдачи нефти по узлам учета нефти, в ноябре 2015 года.

Сейчас, при осуществлении расчета стартовой цены нефти и газового конденсата, аукционный комитет по продаже нефти сырой и газового конденсата собственной добычи среди других критериев используется коэффициент барелизации сырой нефти украинских месторождений на уровне 7,35, что в свою очередь соответствует плотности нефти на уровне 855 кг / м3 при 150 С.

Но, согласно выводам проверки, при внесении в формулы определения коэффициента барелизации реальных значений плотности украинской нефти — фактический расчетный уровень коэффициента составляет 7,45. Ведь было установлено, что фактическая плотность нефти украинских месторождений производства ПАО «Укрнафта», которая транспортировалась по системе магистральных нефтепроводов в период с 01.01.2015 по 05.11.2015 гг., В среднем составляет 841,1 кг / м3 при 200С (844,7 кг / м3 при 150С соответственно).

Если среднегодовая стоимость 1 барреля нефти — 50 долларов США, то разница в стоимости 1 тонны нефти между коэффициентами 7,35 и 7,45 составляет 5 долларов на тонне. Учитывая годовой объем реализованной нефти на аукционах на уровне 1800000 тонн, крупнейшая нефтедобывающая компания Украины недополучает около 9000000 долларов США или около 205 млн грн в год.

На этом основании, аукционный комитет по продаже нефти сырой, газового конденсата и сжиженного газа, который возглавляет Министр экономического развития и торговли Украины, принято решение инициировать внесение изменений в Порядок организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти сырой, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа , утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 16 октября 2014 № 570, в части установления объективного коэффициента барелизации при расчете стартовой цены нефти и газового конденсата.

В состав Аукционного комитета также входят представители Минэкономразвития, Минэнерго и НАК «Нафтогаз Украины».

Справка

На сегодня продолжают существовать два судебных производства по административным искам ОАО «Укрнафта» в Минэкономразвития, Минэнерго, Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» о признании противоправными и отмене решений Аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа от 27.01.2015, 31.01. 2015 и 05.02.2015 г.. По результатам судебного рассмотрения Высший административный суд Украины по делу № 826/2857/15 и Окружной административный суд. Киева по делу № 826/2131/15 приняли решение в пользу ПАО «Укрнафта».

Согласно информации на сайте ПАО «Укрнафта», по поручению Председателя Правления Марка Роллинза было подано ходатайство об отзыве административных исков по этим делам. Но, поскольку эти ходатайства были получены судом после принятия решений по существу исковых требований, их представления никоим образом не повлияло на позицию ПАО «Укрнафта» в вышеупомянутых делах. Судебное разбирательство вышеуказанных дел продолжается.

Пресс-служба МЭРТ