"Цены на газ должны только расти!" Фирташ (из неопубликованного) - Марк Савчук

"Цены на газ должны только расти!" Фирташ (из неопубликованного) - Марк Савчук

Это офигенная история, садитесь поудобнее, я вам расскажу как Фирташ, вместо Зеленского "тарифы поднял" 
В тарифах на газ и на энергетику есть 2 основные компоненты - "доставка" (э/э или газа) и сама цена за еденицу товара. Забавно что все выросло кроме цены газа (потому что рынок ввели, а все остальное "регулируется"). Но Фирташ и цену газа поднял. На сегодняшний день, сбыты Фирташа продают газ почти на 40% выше рынка!
Теперь детальнее:
В Украине есть примерно 10 млн потребителей газа. Фирташ обслуживает ПОЧТИ 8 МЛН ИЗ НИХ!
И в то время как самые низкие цены на газ сегодня около 7 грн за куб, большинство сбытов Фирташа продают его за БОЛЕЕ ЧЕМ 10 ГРН за куб. Львовгаз - рекордсмен, там 10.8грн  (данные тут - https://www.facebook.com/gazpravda/posts/696833127700381).
Как же так получилось? КУДА СМОТРИТ АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ?
А никуда, дорогие мои советские друзья  Никуда он не должен смотреть, потому что рынок открытый люди могут менять поставщика если хотят, так что Фирташ имеет право хоть 15 грн за куб ставить.
И, несмотря на то что КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ около 9000 человек оформляют заявки на смену поставщика газа, необходимо время чтобы 8 000 000 пользователей "сменили провайдера".
И пока все эти люди находятся на обслуживании сбытов Фирташа - тот будет заряжать максимально возможную цену.
БОЛЕЕ ТОГО, он еще и кредит на это найдет. Хотите инсайдик?)
Поговоривают, что на днях, в Укргазбанке (да-да, тот самый где раньше рулил (а на самом деле и продолжает рулить) нынешний глава НБУ - Кирилл Евгеньевич) дадут аппрув на кредит структурам Фирташа на сумму 2-5 млрд грн. А ЧЕ Б НЕ ДАТЬ? Бизнес план огонь - покупаем газ и продаем его на 40% дороже рынка. Маржа - космос!
"Укргазбанк - поможем олигарху подзаработать деньжат"
Возникает вопрос? А может ли кабмин что-то сделать? Да, может  Но не на рынке газа (разве что провести агрессивную маркетинговую компанию), а на рынке доставки, то есть ударить по облгазам.
Но у нас недавно появился новый министр энергетики, я читал его интервью, и там ничего не сказано про облгазы (https://ubr.ua/.../mest-kobolevu-ukrhazdobychu-zaberut-u...)
Почему Юрий Юрьевич не поднимает вопрос как Фирташу достались сети? А я напомню что облгазы Фирташа ИСПОЛЬЗУЮТ ТРУБЫ НА БЕЗОПЛАТНОЙ ОСНОВЕ. Да-да, Фирташ государству НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТ за трубы  Клево да? И министерство энергетики это устраивает.
Почему новый министр не поднимает вопрос совершенно ОГРОМНЫХ "Виробничо-технологічніх втрат газу" которые пролобировали себе облгазы. У нас одни из самых высоких в мире ВТВ :))) Это типа газ которые "теряется" на пути от основной трубы до вашего счетчика. Этот "потерянный" газ просто включают в стоимость нам всем. На самом же деле он никуда не теряется облгазами, они просто продают его за черный нал.
Почему не поднимают вопрос "температурных коэфициентов"? В интервью, про это, ничего не сказано. Видать это не приоритет для нового министра.
Что же мы можем все с вами сделать? ПОМЕНЯТЬ ПОСТАВЩИКА ГАЗА. Перестаньте переплачивать Фирташу за газ.
Как поменять поставщика газа написано тут - https://gazpravda.com.ua/.../zmina-postachalnyka-bez-klopotu
Тарифы от разных поставщиков тут - https://gasoteka.ua-energy.org/