"Цены на газ в Европе могут рухнуть еще на 25%..." - Влад Пономарь

"Цены на газ в Европе могут рухнуть еще на 25%..." - Влад Пономарь

... что обойдется Газпрому в 1 трлн рублей.
Цены на газ в Европе уже рухнули на 50% и могут обвалиться еще на 25%, уверены эксперты Energy Aspects. Если так и произойдет, то выручка «Газпрома» может снизиться на 1 трлн рублей.
В последние годы США, Австралия и Катар активно включились в борьбу за мировой рынок газа. Активный ввод в эксплуатацию новых мощностей по производству СПГ и теплая погода в отопительный сезон спровоцировали обвал цен на на газ в таких ключевых регионах-импортерах, как Европа и Азия.
За последние полгода котировки газа в Азии снизились в два с лишним раза, обвалившись с $12 до $4.46 за млн BTU. Схожая ситуация наблюдается и в Европе. На голландском TTF, крупнейшем региональном хабе, газ с сентября подешевел наполовину (с $10 до $5 за млн BTU).


В настоящий момент торги на TTF проходят в области трехлетних минимумов около 14.375 евро за мегаватт/час. Эта цена (примерно $168 за тысячу кубометров) почти на треть ниже прогнозов «Газпрома» на уровне $240.
По оценкам Bank of America, в 2018г мировое производство СПГ выросло на 22 млн тонн, а в этом году, по прогнозам, цифры удвоятся и достигнут 46 млн тонн. Интересно, что Китай, на который в настоящий момент приходится основная доля потребления этого дополнительного предложения, увеличит объем импорта СПГ всего на 12 млн тонн, пишут эксперты банка.
Образовавшийся избыток предложения отправится в Европу, где впервые с 2015г газ стоит дороже, чем в Азии. В банке отмечают, что такое развитие событий чревато дальнейшим снижением цен, которое прекратится только после того, как газ подешевеет еще на 25% и экспортировать СПГ в Европу станет невыгодно.
«Газпром» будет вынужден опустить цены до $4 за млн BTU ($140 за тысячу кубометров), чтобы вытеснить с рынка Европы американских поставщиков СПГ, подсчитали эксперты Energy Aspects. По их мнению, и без того тяжелое финансовое положение холдинга, связанное со строительством газопроводов Nord Stream 2, «Сила Сибири» и «Турецкий поток», может вынудить «Газпром» увеличить долговую нагрузку.
В случае реализации этого сценария, т. е. снижения цен до $140 за тысячу кубометров, «Газпром» по итогам 2019г может недополучить около 1 трлн рублей выручки, прогнозируют эксперты Energy Aspects.

Влад Пономарь